Скорость работы по сети

Конфигурирование, исправление ошибок Pervasive.SQL.

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Скорость работы по сети

Доброго времени суток, коллеги.
для возможности работы со сбис не одному, а 20-ти пользователям, был приобретен Pervasive/SQL,
после чего была успешно сконвертирована локальная база на вариант подключения ("без сетевого диска")
но при работе выяснилось, что скорость обмена данными между клиентским рабочим местом и базой на сервере редко превышает 5Мбит/с, причём ресурсы как сервера, так и локальной станции полностью не используются (в том числе и сетевой карты). Если попытаться просто скопировать параллельно большой файл на сервер, то видно как скорость работы по сети взлетает почти до 100 Мбит, большой файл соответственно копируется, а соединение сбиса с базой так и остается на уровне 5 Мбит/с. Если же запустить на соседнем ПК также сбис и в нем обратиться к базе, то на сетевушке сервера сетевая активность возрастает в 2 раза, т.е. активность одной сессии 5 Мбит/с.
Подскажите какие настройки необходимо изменить, чтобы ресурсы сервера распределялись равномерно по подключенным сессиям, а не по потенциальным?
abrazhevskiy 
» 18 фев 2016, 16:11

По сети всегда будет на порядок медленней работать, чем локально, и ничего с этим не сделать. Опыт показал, что тонкая настройка Первазив практически не влияет на скорость работы, более того, однажды мне удалось настроить Первазив так, что он вообще падал сразу после обращения к базе, и я сбросил всё на дефолты. Немного помогает установка ssd на сервер. Как вариант - покупка лицензии на терминальный сервер и запуск этой роли непосредственно на сервере БД - таким образом, люди будут работать "локально", но со своих рабочих мест.
super klesk 
» 18 фев 2016, 18:26

Так на сервере и так стоит SSD да и проблема то в том, что ресурсов ещё море, вот и вопрос кто и почему режет скорость
abrazhevskiy 
» 19 фев 2016, 09:58

Могу только присоединиться к вопросу - долгое время бился над решением, нашёл кучу внутренних проблем в базе, устранил, скорость стала в разы выше, но описанная проблема никуда не делась.
super klesk 
» 19 фев 2016, 12:46

Да, со скоростью в сбисе всегда было плохо...
Вот сейчас обновляется одна область из КЛАДРа. Уже три часа обновляется...
Даже просто запуск sbis.exe - надо ждать 15-17 минут.
ps: i7, SSD, запускаем локально
StSocrat 
» 19 фев 2016, 17:01

Так база наверное огромная? У меня меньше минуты
super klesk 
» 20 фев 2016, 11:26

База небольшая, размер папки sbis всего 2Gb...
StSocrat 
» 02 мар 2016, 12:59

StSocrat писал(а):База небольшая, размер папки sbis всего 2Gb...

база 7Gb
abrazhevskiy 
» 02 мар 2016, 16:34

У меня Модули намного меньше. Но даже одна из последних версий (модули ~1gb, база ~1.5gb) - не больше пары минут. Полагаю, Вам стоит прибегнуть как к анализу пакетов, так и самого приложения.
super klesk 
» 04 мар 2016, 15:50

super klesk писал(а):У меня Модули намного меньше. Но даже одна из последних версий (модули ~1gb, база ~1.5gb) - не больше пары минут. Полагаю, Вам стоит прибегнуть как к анализу пакетов, так и самого приложения.

а какова методика анализа пакетов и самого приложения СБиС++ ? (желательно ссылку)
(размер базы вполне соответствует количеству сотрудников в организации и количеству хранимых отчетов)
abrazhevskiy 
» 09 мар 2016, 11:36

abrazhevskiy
Это для сетевой версии только актуально, я упустил этот момент. Ставил анализатор пакетов (wireshark например), фильтровал по порту и смотрел что идёт через сетевую карту.
super klesk 
» 11 мар 2016, 12:38

Вернуться в Pervasive.SQL