Переход с Мазл на Первазив

Конфигурирование, исправление ошибок Pervasive.SQL.

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Переход с Мазл на Первазив

Сервер: Windows Server 2008 R2 Enterprise SP1 x64 (оперативки уже выделил 24 гига :evil: ) + сетевая СБиС 2.4.356 Сейчас Мазл. База больше 40 гигов. Тормозит.
Работаем в терминале. Есть лицуха на 5 юзеров.
Какой Pervasive ставить? Версия? Серверную часть + клиентская? Ну и нужна ли клиентская?
jampers 
» 11 фев 2016, 08:33

Клиентская часть устанавливается на компьютеры - клиенты, серверная часть содержит в себе клиентскую. Лицуха, вроде-бы, для каждой версии своя, то есть выбираете версию в соответствии с лицухой, ставите х64 первазив, при помощи jinnee конвертируете базу в формат первазив. Если терминальный сервер отдельно, то на него ставится клиентская часть. Самая высокая скорость работы, если работать непосредственно на сервере, через сеть скорость ниже на порядок - думаю, в Вашем случае актуально, т.к. ожидаемого прироста производительности может и не быть. Ещё одно удачное решение - установка SSD и хранение базы данных на ней, но не забывайте про то, что эти диски очень нетерпимы к перебоям в питании, поэтому предпочтительно настроить обратную связь ИБП и сервера, либо делать бэкапы через freezee несколько раз в день, но с Вашими размерами первый вариант всё-же более уместен.
super klesk 
» 12 фев 2016, 11:21

спасибо.
Я написал что "работаем терминально" - что подразумевает "непосредственно на сервере".
Вопрос в том что под админом я устанавливаю/запускаю серверную часть первазива. Надо ли под термюзерами ставить клиентскую?
Я уже не помню как было изначально, когда лицензию брали. Просто когда с "самосбора" переходили на путнее серверное железо НР G7, сбисовцы установили мазл (я не мог найти дистрибутив с первазивом). Сейчас нашелся серийник, диска правда нет, по этому и вопрос V11? 64-битная версия взлетит?
За архивирование не беспокойся, это отработано, и 5рейдом и бэкапами.
Один черт пока не пойму что дает реальный прирост с мазла не спрыгну, ибо кода еще в первазиве работали, багов тоже не меряно лезло. Как с тормозами, зависшими отчетами, так и прочими "плюшками" .
В мазле лишь тормоза, так что не понятно что на что менять ....
jampers 
» 12 фев 2016, 16:43

jampers
В таком случае серверной достаточно.
Насчёт версии первазива не отвечу конкретно, по-моему у них ключ подходит к конкретной версии, так что вариант только один: скачать разные дистрибутивы - и к какой ключ подойдёт, ту и использовать. Какое-то время назад у них были доступны они на сайте, так что я думаю есть смысл там поискать.
Реальный прирост дал SSD в моём конкретном случае, базы поменьше, чем у Вас, но удалось практически полностью избавиться от зависаний "намертво" СБиС++, до этого решалось только отключением всех сессий пользователей. Время на построение некоторых отчётов уменьшилось примерно в 2 раза. Но ssd в рейде работает уже гораздо медленней, так что вариант только: один диск и хорошая защита от потери данных.
super klesk 
» 12 фев 2016, 17:35

Вернуться в Pervasive.SQL