Списание остатков

Архив закрытых тем

Списание остатков

Здравствуйте, ИП на ЕНВД -пиво розница.Сегодня только узнала, что кроме подтверждения ТТН в ЕГАИС, мы должны списывать каждый день проданное пиво. Как это сделать задним числом и есть ли какое нибудь наказание, если мы этого пока( до установки 31.03.2017 онлайн кассы) делать не будем?
inna5811 
» 25 фев 2017, 19:12

inna5811
Технически, задним числом акты списания отправить получится.
По пиву - пока нет обязанности ежедневно актуализировать остатки немаркируемого алкоголя. По маркированному алкоголю, такая обязанность есть.
К сведению: возможное наказание определяется органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (т.е. не нами). Размеры наказания описаны в КоАП РФ Статья 14.19. Точных однозначных критериев на основании которых принимается решение о наказании, в открытых источниках нет - это внутренние дела ФСРАР.
Киреев Сергей 
» 27 фев 2017, 14:05
Компания "Тензор"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: ИП торгующий только пивом планирует отказаться от продажи пива с 31 марта. Все пиво в данный момент находится в ЕГАИС на 1 регистре, на втором ничего нет, продажи списывались через бумажный журнал, в прямом смысле (в разлинеенной тетради, не через программу). Нужно ли нам списать все пиво с 1 регистра, чтобы в ЕГАИС все было под 0. Или достаточно списания в бумажном журнале?
Инна20122012 
» 09 мар 2017, 21:02

Остатки желательно списать в 0, т.к. при определение критериев проверки органы смотрят по своим источникам данных, какими для них является егаис. Как вы ведёте журнал продаж и актуалиазируете остатки они видят в своей программе. Поэтому они будут видеть что у вас есть остатки, эту информацию они могут передать в налоговую, и вероятно Вам придёться оправдываться уже перед налоговой.
Sergey.N. 
» 09 мар 2017, 22:46

Спасибо за ответ! И еще вопрос к техническим специалистам: есть ли в функционале аккаунта сбис егаис опция для списания остатков немаркируемого алкоголя с 1 го регистра егаис под 0, или придется вручную выбирать наименования и ставить количество несколькими актами списания? Я такой не нашла. Напомню, что мы ИП, розница, без программы для ежедневного списания пива по штрих-коду.
Инна20122012 
» 10 мар 2017, 00:14

Инна20122012
Списать надо обязательно. В понятие оборота алкогольной продукции входит хранение алкогольной продукции, поэтому со стороны ФСРАР могут в дальнейшем поступить претензии к вам в части недостоверности сведений об обороте алкогольной продукции (сейчас пока что отражать достоверный оборот пива не требуется, но у ФСРАР есть планы сделать это обязательным по аналогии с уже сейчас требуемым достоверным оборотом маркированного алкоголя)
Списать все разом можно из закладки "остатки" (при условии, что вы не принимали ничего к учету в СБИС). Выставьте в фильтре правильную организацию, откройте панель массовых операций (маленькая стрелочка слева вверху), отметьте нужные виды продукции, нажмите "недостача на складе" - "Списать в ЕГАИС опт". Автоматически заполнится акт списания. Вам нужно его внимательно проверить и отправить в ЕГАИС.
Если возникнут трудности - обратитесь в техподдержку, они передадут ваше обращение мне или отделу технологов.
Вложения
Screenshot_82.png
Screenshot_82.png (133.46 Кб) Просмотров: 2103
Киреев Сергей 
» 10 мар 2017, 10:49
Компания "Тензор"

Спасибо, Сергей!
А поясните пожалуйста - при условии, что вы не принимали ничего к учету в СБИС - ? В начале 2016 в меню егаис, где мы подтверждали накладные, была еще и кнопка Провести, потом ее убрали, но несколько накладных мы успели провести, это и есть то самое принять к учету в СБИС? Если так, то что делать в этом случае, как будем списывать остатки?
Инна20122012 
» 10 мар 2017, 17:15

Инна20122012
да, это именно то, про что я говорил. Ничего страшного. Списывайте что спишется, затем через некоторое время запросите остатки в ЕГАИС. Если что и останется что-то на остатках, то можно или вручную акты списания будет сделать или распровести старые ТТН и затем повторить операцию.
Киреев Сергей 
» 10 мар 2017, 18:49
Компания "Тензор"

А вот кнопки отменить проведение нет. Но так вроде алгоритм понятен, будем пробовать, если не будет получаться будем с вами связываться, спасибо, Сергей!
Инна20122012 
» 10 мар 2017, 19:40

Киреев Сергей
Сергей, подскажите пожалуйста, при списании остатков под 0 с первого регистра в ЕГАИС в акте недостача на складе ЕГАИС опт какую указать причину списания? Реализация?
Инна20122012 
» 29 мар 2017, 19:23

Инна20122012 писал(а):Киреев Сергей
Сергей, подскажите пожалуйста, при списании остатков под 0 с первого регистра в ЕГАИС в акте недостача на складе ЕГАИС опт какую указать причину списания? Реализация?

Если остатки фактически проданы частным лицам - то правильно использовать причину списания "Реализация". Но учтите, что данные из таких актов списания попадут в журнал продаж, формируемый в ЛК ЕГАИС за дату списания. Я не исключаю, что ФСРАР рано или поздно начнет сравнивать данные из поданных деклараций и из ЕГАИС - в связи с этим, я бы советовал списания подбивать под данные поданных деклараций (например часть товара списывать задним числом за даты 3, 4 кварталов 2016г).
Если не хотите, что бы данные попали в журнал продаж в ЛК ЕГАИС - выбирайте другую причину списания (например "бой").
Напомню, что если остатки вы будете передавать другой организации (поставщику, другому филиалу своего ИНН), то для этого надо использовать исходящую ТТН, а не акт списания. Товар при этом должен быть на 1м регистре (оптовом)
Киреев Сергей 
» 30 мар 2017, 14:31
Компания "Тензор"

Киреев Сергей
Ага, уже успела списать с причиной Реализация. В квитанции говорится об ошибке, как будто я такой акт уже регистрировала, как такое могло произойти не понимаю, но списание остатков прошло. Правда за исключением тех позиций, которые мы успели когда то провести, они и в акт не включились и не списались. Что же делать?
Инна20122012 
» 30 мар 2017, 20:02

Инна20122012
либо сформировать списание вручную, либо отменить проведение. Вышлите мне ваш ИНН и телефон через ЛС - я помогу.
Киреев Сергей 
» 31 мар 2017, 10:54
Компания "Тензор"

Вернуться в Архив