Остатки и списание в общепите

Архив закрытых тем

Остатки и списание в общепите

Здравствуйте.

Общепит. С 01.01.16 г. подтверждаем поступление алкоголя. Теперь, если не ошибаюсь, то до 01.01.2017 г. необходимо привести в порядок, как минимум, остатки маркируемого алкоголя и затем ежедневно оформлять актом списания реализованный или вскрытый маркируемый алкоголь. Для этого в СБИС запросили остатки и получили такую картинку.
Первое, что хотелось бы узнать - есть ли возможность получить эти остатки в печатном виде, самостоятельно что-то не нашел такой возможности.
И второе - смущает колонка "Отклонения", да еще и со значениями выделенными красным. Пустая колонка "Количество". Подскажите, пожалуйста, это нормально? Может быть я еще чего-то не делаю? Может быть общепиту тоже надо делать перемещение в розницу? Или все-же все ОК и можно не заморачиваться и просто оформлять акты списания? Спасибо.
Вложения
7.png
7.png (188.7 Кб) Просмотров: 4063
ivanovii 
» 17 дек 2016, 10:16

прошу ознакомиться с инструкцией
Киреев Сергей 
» 19 дек 2016, 13:46
Компания "Тензор"

Получается все полученные остатки - это регистр 1 - склад. Чтобы убрать значения "по-красному" нужно списания в регистр -2 - Торговый зал на вкладке "Розница", при это перемещение в торговый зал не должно превышать, того что будет списано т.к. числиться должно не более одного дня? Или не нужно переносить в торговый зал и нужно все списать все что реализовано как излишки, согласно вышеуказанной инструкции?
Lavandanna 
» 20 дек 2016, 01:39

Lavandanna
Уточните, вы учет сейчас ведете? Если да, то в какой программе ведете? От этого зависят возможные варианты ответов
Киреев Сергей 
» 20 дек 2016, 13:10
Компания "Тензор"

У меня розничный магазин в деревне, я только подтверждаю приход, вот сейчас получила остатки, сняла реальные в магазине
Lavandanna 
» 20 дек 2016, 14:17

Lavandanna
Вышлите мне пожалуйста ваш ИНН и контактный номер телефона через ЛС
Киреев Сергей 
» 20 дек 2016, 16:58
Компания "Тензор"

Киреев Сергей
Есть ли возможность распечатать полученные остатки?
ivanovii 
» 21 дек 2016, 08:03

ivanovii писал(а):Киреев Сергей

пока есть возможность распечатать остатки через средства браузера (ctrl + P), в ближайших обновлениях остатки можно будет выгрузить в формате Excel
Киреев Сергей 
» 21 дек 2016, 09:02
Компания "Тензор"

Киреев Сергей писал(а):
ivanovii писал(а):Киреев Сергей

пока есть возможность распечатать остатки через средства браузера (ctrl + P), в ближайших обновлениях остатки можно будет выгрузить в формате Excel

А до 01.01.2017 эта возможность появится или лучше не надеяться?

И еще, Сергей, я ознакомился с инструкцией, на которую Вы дали мне ссылку, но там, к сожалению, ничего не сказано, а надо ли перемещать предприятию общепита остатки с регистра 1 на регистр 2 (из опта в розницу).

Остатки по регистру «Опт» увеличиваются документами прихода, постановки на баланс, возврата от покупателя, возврата из торгового зала. Уменьшаются документами реализации, списания, возврата поставщику, перемещения в торговый зал.

Остатки по регистру «Розница» увеличиваются документами перемещения в торговый зал, постановки на баланс в рознице. Уменьшаются документами списания в рознице, при оформлении чека, возвратами на склад.

Это цитата из инструкции, на которую Вы мне дали ссылку. И в Опте и в Рознице фигурируют документы списания. Это разные документы? Дело в том, что я увидел только один документ Акт списания и там не заметил переключателя откуда списывать: из Опта или из Розницы. Откуда по-умолчанию списывает остатки этот документ? Спасибо.
ivanovii 
» 21 дек 2016, 09:22

Да, это разные документы. Ими определяется с какого регистра остатков будет произведено списание. По структуре документы тоже различны - в акте списания с 1го регистра требуется указание алкокода, партии и количества, а со 2го только алкокода и количества. Так же напомню, что списания со 2го регистра с причиной "Розница" попадают в журнал учета продаж в ЛК ЕГАИС, а списания с 1го регистра с такой же причиной - не попадают
Вложения
Screenshot_285.png
Screenshot_285.png (44.77 Кб) Просмотров: 3824
Киреев Сергей 
» 21 дек 2016, 10:33
Компания "Тензор"

а как провести продукцию с 1 на 2 регистр на какой вкладке в сбис онлайн? Или на вкладке списание просто выбрать списание в рознице и будет списываться со 2 регистра?
Lavandanna 
» 22 дек 2016, 21:03

Здравствуйте! Мы общепит, приводим остатки в соответствие с ЕГАИС.
1) Подскажите пожалуйста, а можно ли перевести все свои остатки в торговый зал, так сказать одной кнопкой, а не набирать по позициям?
2) И можно как-то видеть свои остатки, когда делаешь акт списания (реализацию)?
3) И ещё вопрос, вкладка остатки, идёт "опт, розница, всего" это понятно, далее идет кол-во и отклонения, в графе кол-во у нас тоже проставлены остатки, что это? Накладные только подтверждали, списаний не делали.
Irina T 
» 23 дек 2016, 10:36

Lavandanna писал(а):а как провести продукцию с 1 на 2 регистр на какой вкладке в сбис онлайн? Или на вкладке списание просто выбрать списание в рознице и будет списываться со 2 регистра?

https://help.sbis.ru/help/edo/egais/move/
Киреев Сергей 
» 27 дек 2016, 16:33
Компания "Тензор"

Irina T писал(а):Здравствуйте! Мы общепит, приводим остатки в соответствие с ЕГАИС.
1) Подскажите пожалуйста, а можно ли перевести все свои остатки в торговый зал, так сказать одной кнопкой, а не набирать по позициям?
3) И ещё вопрос, вкладка остатки, идёт "опт, розница, всего" это понятно, далее идет кол-во и отклонения, в графе кол-во у нас тоже проставлены остатки, что это? Накладные только подтверждали, списаний не делали.

1. Пока к сожалению нет, но мы над этим работаем
2. Да, после 25.12 в приходах показываются реальные остатки из ЕГАИС (не забудьте их обновить перед оформлением документов)
3. Это количество продукции, принятое к учету в СБИС. Вы какой учетной системой пользуетесь?
Киреев Сергей 
» 27 дек 2016, 16:41
Компания "Тензор"

Спасибо)
Учетная система 1С 8, но по алкоголю подтверждаем приход только в СБИСе и повторюсь списаний ещё не делали. Сейчас начала переводить остатки в Торговый зал (по позициям это очень долго, надеялась, что всё же есть эта волшебная кнопка перевести остатки разом) и естественно появились остатки и в графе "розница". Меня всё же смущают эти остатки в графе "кол-во". Мои остатки в ЕГАИСе это графа "всего" правильно я понимаю?
Irina T 
» 28 дек 2016, 15:28

Добрый день!
Остатки можно еще обычным копированием перенести в Эксель, когда выводишь на печать через браузер не полностью картинка отображается с наименованием и кодами.
Оксана569 
» 29 дек 2016, 13:57

ЕГАИС и общепит

Добрый вечер, Сергей. Почитала форум - вопросы задают, а отвечаете Вы чаще персонально. Поэтому ответов я не получила. Скажите, пожалуйста, в общепите идет списание (реализация) ежедневно со склада или из торгового зала??? Я списывала со склада и мне сказали, что это не правильно. И журнал не ведется. Если надо было изначально списывать из зала, то как мне сейчас поступить, чтобы исправить ситуацию??? Или это не страшно? Очень жду ответа.Спасибо.
Аленушка 
» 12 янв 2017, 23:08

Аленушка
Методология разработанная ЕГАИС http://egais.ru/news/view?id=1456 нигде явно не оговаривает с какого регистра нужно проводить выравнивание остатков (акты списания) - допустимо списывать и с первого и со второго регистра. Действительно, есть отличие в этих действиях - продукция, списанная с первого регистра не попадет в журнал продаж, формируемый автоматически в ЛК ЕГАИС. Если вы ведете журнал в СБИС (при продажах через "СБИС Розница" он заполняется автоматически), в другой учетной системе (например 1С) или просто на бумаге - можете не следить за правильностью заполнения журнала в ЛК ЕГАИС, а при визите к вам инспектора распечатаете журналы из СБИС, 1С или сразу покажете бумажный вариант. НО если журнал продаж вы нигде не ведете (это нарушение, так делать нельзя), то тогда лучше следить за корректностью заполнения журнала в ЛК ЕГАИС и тогда конечно следует использовать акты списания с второго регистра остатков.
Исправить ситуацию можно заполнив журнал продаж за старые периоды.
Киреев Сергей 
» 13 янв 2017, 10:19
Компания "Тензор"

ЕГАИС и общепит

Добрый день. Спасибо за ответ. Но Вы не поняли - журнал не ведется в ЛК. Списывала со склада, вчера с торгового зала - журнал не ведется в обоих случаях. Может при спасаниях он вообще не ведется в ЛК, только при сканировании???
Аленушка 
» 13 янв 2017, 18:13

Аленушка
В журнал должны попадать акты списания с торгового зала (2го регистра) с причиной списания "Реализация" (розничная продажа продукции, не подлежащая учету в ЕГАИС). У вас какая причина списания была указана?
Киреев Сергей 
» 13 янв 2017, 18:55
Компания "Тензор"

Добрый вечер. Засыпаю Вас вопросами... В магазине случилось 2 ситуации. 1. Получили накладную, сверили, подтвердили. Товар упал в склад - одно наименование отсутствует, в другом из 10 бутылок упала 1, одно нормально. Другая накладная тут же легла правильно. Что это такое??? 2. Остатки привели в порядок 31.12.16. На остатке было 5 бут. вина. Продали в январе 5 бут, а на остатке стало -4бут. И что теперь??? Спасибо. С праздником Вас!!!
Аленушка 
» 13 янв 2017, 21:02

"Реализация" (розничная продажа продукции, не подлежащая учету в ЕГАИС), а журнал пустой.
Аленушка 
» 13 янв 2017, 21:03

Аленушка писал(а):"Реализация" (розничная продажа продукции, не подлежащая учету в ЕГАИС), а журнал пустой.

Если все действительно как вы описываете (акт списания со 2-го регистра, причина "Реализация") - и в журнал в ЛК ЕГАИС эти данные за дату акта (или текущую) не попали - пишите об этом в техподдержку ЕГАИС (через обращение, оставленное из ЛК ФСРАР)
Киреев Сергей 
» 16 янв 2017, 13:41
Компания "Тензор"

Аленушка писал(а):Добрый вечер. Засыпаю Вас вопросами... В магазине случилось 2 ситуации. 1. Получили накладную, сверили, подтвердили. Товар упал в склад - одно наименование отсутствует, в другом из 10 бутылок упала 1, одно нормально. Другая накладная тут же легла правильно. Что это такое??? 2. Остатки привели в порядок 31.12.16. На остатке было 5 бут. вина. Продали в январе 5 бут, а на остатке стало -4бут. И что теперь??? Спасибо. С праздником Вас!!!

не понял ситуацию. Можете оформить рекламацию (если сами не умеете - можете в нашу техподдержку позвонить, вам помогут) и скинуть мне номер?
Киреев Сергей 
» 16 янв 2017, 13:42
Компания "Тензор"

Киреев Сергей писал(а):
Irina T писал(а):Здравствуйте! Мы общепит, приводим остатки в соответствие с ЕГАИС.

1. Пока к сожалению нет, но мы над этим работаем
2. Да, после 25.12 в приходах показываются реальные остатки из ЕГАИС (не забудьте их обновить перед оформлением документов)
3. Это количество продукции, принятое к учету в СБИС. Вы какой учетной системой пользуетесь?

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть какая-нибудь определенность по первому вопросу?
Sergey 
» 20 янв 2017, 13:56

След.

Вернуться в Архив