Будет ли упрощенный ввод остатков?

Архив закрытых тем

Будет ли упрощенный ввод остатков?

Подскажите пожалуйста, согласно разъяснению от РАР http://fsrar.ru/files/retail_stock3.pdf товар закупленный до 01.01.2016 возможно будет поставить на баланс используя только алкокод (в рознице)?? Правильно ли я понял? Если да, то будет ли такая возможность в сбис? Спасибо!)
massandra 
» 30 май 2016, 12:56

Вы все поняли правильно. Детальных разъяснений об этом способе ФСРАР не дал - кроме документа по вашей ссылке и xsd-схем в УТМ больше ничего нет. Мы на некоторое время возьмем паузу во внедрении этой возможности - есть вероятность, что ей будут пользоваться недобросовесные участники рынка и эту возможность уберут.
Отмечу, что документ перевода продукции из первого регистра остатков на второй мы реализуем. Перевод будет осуществляться автоматически в конце смены, т.е. весь день точка будет торговать "в минус", а в конце смены проданная продукция будет переводиться на остатки торгового зала (2 регистр) и списываться
Киреев Сергей 
» 30 май 2016, 15:03
Компания "Тензор"

Спасибо, огорчили(
Тогда глупый вопрос можно?) Есть у меня 3 одинаковые бутылки с разными датами розлива. на 2 я кое как нашел справки А, а на 3-ю нет.. Как быть? А если таких товаров 1000...? ожет есть какой-нить дельный совет?
massandra 
» 30 май 2016, 17:55

massandra
К сожалению нет. Суть ЕГАИСа навести порядок в алкогольной продукции. В идеале - до бутылки. Понятно, что в стартовый период возникают трудности. Другие участники рынка для упрощения себе жизни "проблемный" алкоголь (тот, на который нет накладных, с плохими марками и тп) или реализуют через общепит (если есть своя точка общепита) или просто не ставят продукцию на учет в ЕГАИС, а возникающие фактические излишки используют для своих нужд (например кому-нибудь на "подарки"). Понятно, что такой вариант не подходит для больших объемов - тогда только связываться с поставщиком и восстанавливать накладные.
Киреев Сергей 
» 30 май 2016, 18:05
Компания "Тензор"

Очень плохо. Мы - розница. Специализация - алкоголь. Наименований больше 2000. Поставщики в основном говорят что не могут выслать накладные через ЕГАИС отгруженные до 01.01.2016 (( похоже проще уволиться чем разобраться во всем этом.. :cry:
massandra 
» 30 май 2016, 18:32

massandra
Выше, когда я предлагал восстановить накладные я писал про бумажные версии накладных. Имея на руках комплект бумажных документов можно поставить продукцию на баланс текущим актом постановки. При этом номера справок А и Б вам указывать не надо, вам их в ответ пришлет ФСРАР. Так же напомню, что ФСРАР советовал реализовать продукцию на которую утеряны документы или плохие/стертые/нечитаемые марки в первую очередь до 01.01.2016.
Киреев Сергей 
» 31 май 2016, 10:46
Компания "Тензор"

Добрый День! Документация то вся есть.. примерно 50 больших коробок из-под вина сопроводительных документов, ну и все накладные за 12 лет работы).. Указывать я так понимаю надо № TTN и дату розлива? т.е. справки не ворошим?.. так еще и как-то вычленить именно тот товар что приходил до 01.01.2016, т.е. учесть товары после этой даты!? Если сканировать марку программа не сможет сказать она ли на балансе уже есть или другая бутылка из этой же партии.. В ЕГАИС же ведется учет не помарочно я так понимаю, а в разрезе алкокодов по партиям?
massandra 
» 31 май 2016, 15:29

Для составления акта постановки на баланс (маркированная продукция) вам будет нужно
-отсканировать марку 2D-сканером (если она не прочитается, либо не сойдется контрольная сумма - возможно это контрофакт, либо марка была напечатана по старым стандартам качества PDF417 - ФСРАР советовал избавиться от таких бутылок в 2015 г)
-указать номер и дату товарно-транспортной накладной от производителя,
-дату розлива (в случае отсутствия в справке, заполняется с бутылки),
-фактическое количество на складе,
-номер и дату фиксации в ЕГАИС.

ЕГАИС при этом возьмет из марки алкокод, а по номеру фиксации найдет у себя в БД справки А и Б.
Попробуйте рассортировать документы по годам. Я думаю все что раньше 2014г вас интересовать не должно. Работа трудоемкая, но её выполняли и другие участники рынка.
Киреев Сергей 
» 31 май 2016, 16:15
Компания "Тензор"

Спасибо за разъяснения! Сразу уточнение, номер ТТН от производителя? Не поставщика? Тогда только в справке А искать его вроде..?
massandra 
» 01 июн 2016, 21:04

massandra
я не верно выразился, номер ТТН от поставщика.
Киреев Сергей 
» 02 июн 2016, 10:04
Компания "Тензор"

Спасибо вам огромное за ответы! Вот это я и хотел узнать! Так это же уже и не так страшно!) если копаться только в остатках и накладных поставщиков)
massandra 
» 04 июн 2016, 12:32

Добрый День!
А подскажите пожалуйста еще, номер и дата фиксации в егаис - это что и где искать?

Алкогольная продукция, оклеенная маркой(ами) с кодом(ами) 16N00001CGY6LW229IO1NKX206280110000512061586553168206139285420422778, нанесена после вступления в силу постановления 442 от 02.05.2012, позиция должна содержать номер фиксации в ЕГАИС.

Спасибо!
massandra 
» 07 июн 2016, 15:53

Сдается мне что все-таки надо копаться в справках А.. Без номера фиксации никак..
massandra 
» 07 июн 2016, 16:09

И еще раз добрый День!
Вот собственно к чему я и задавал все свои вопросы: получается РАР решило дать людям возможность облегчить себе труд и не вводить помарочно всю закупленную до 01.01.2016г продукцию, а воспользоваться упрощенной схемой постановки на баланс.. Но разработчики СБИС боясь что рано или поздно эту возможность аннулируют решили не замарачиваться и не дорабатывать сей прекрасный механизм. А спрашивается почему? Все же законно! Сделайте людям приятное! Доработайте ваше ПО! А то получается вы продаете недоработанный продукт.
Спасибо!
massandra 
» 07 июн 2016, 19:20

massandra
Тут есть 2 аспекта.
1. Законодательно ФСРАР никаких изменений в схему работы ЕГАИС не вносил. Все изменения описаны только в методических материалах и новостях - это не тот источник по которому все надо бросать и срочно что-то менять. Будет закон - будем менять.
2. Команда разработчиков работающих по проекту "ЕГАИС" на нашей стороне сейчас сильно занята другими проектами - у нас просто нет ресурсов быстро внести изменеия
Киреев Сергей 
» 08 июн 2016, 10:11
Компания "Тензор"

Остатки в рознице на 01.07.16 надо заносить или нет?

Если да, то поштучно или можно как акт инвентаризации?

Сейчас личном кабинете подтверждаем приходы от поставщиков.
Там же видим остатки этих позиций.

С 01.07. начнутся розничные продажи, они будут в УТМ попадать

а как остатки на 01.07 занести или их не надо заносить?
Ivan_Michailov 
» 09 июн 2016, 12:14

Ivan_Michailov
ФСРАР опубликовала новость про это
http://egais.ru/news/view?id=1472
Если кратко - до 1.10.16 им вообще все равно
с 1.10.16 по 01.01.17 остатки при реализации начнут автоматически списываться с 2го регистра, но контроля не будет
с 01.01.17 включат контроль остатков.

Т.е. максимум к новому году надо привести фактические остатки в соответствие остаткам ЕГАИС
Киреев Сергей 
» 09 июн 2016, 16:02
Компания "Тензор"

Добрый День!
Значит с 01.10.2016 до 01.01.2017, если остатки будут уходить в минус на 2 регистре, их надо как-то поставить на баланс? А если я продал бутылку которую не успел поставить посредством сканирования марки и т.п.? Значит надо иметь механизм постановки на баланс только алкокода? Верно? :roll: ;)
massandra 
» 09 июн 2016, 18:42

massandra
Я выше писал, что при продаже через нашу кассу проданная продукция в конце смены будет переводиться на 2й регистр остатков и списываться автоматически. Т.е. все что будете продавать после запуска кассы уже будет списываться.

Акт постановки в торговый зал - это другой документ. Я понял, что вам он очень нужен. Я обязательно обсужу снова вопрос о его реализации с менеджером проекта.
Киреев Сергей 
» 09 июн 2016, 19:06
Компания "Тензор"

Добрый день!
Сергей, спасибо!
massandra 
» 14 июн 2016, 12:25

Вернуться в Архив