КЭП для ЕГАИС

Архив закрытых тем

КЭП для ЕГАИС

Добрый день. Выдает ли Ваша компания КЭП для работы с ЕГАИС (для алкогольной розницы)? Есть у Вас в продаже носители JaCarta PKI/ГОСТ/SE ?
Goldnataly 
» 27 окт 2015, 08:53

Носители то есть у Тензора (2000р кажется), а тестовый ключ на ЕГАИС получать надо.
mfp 
» 27 окт 2015, 09:09

сейчас и так тестовые получаем. Но с 1 января тестовые скорее всего работать не будут. Вот и ищем, где будем делать КЭПы.
Goldnataly 
» 27 окт 2015, 14:55

Goldnataly
Мы продаем только носители JaCarta PKI/ГОСТ/SE. Ключи сейчас выпускает только сам ЕГАИС (тестовые).
К новому году мы планируем запустить выпуск ключей для ЕГАИС
e-mail: ae.ogorodnikova@tensor.ru
Огородникова Анна 
» 09 ноя 2015, 10:46
Компания "Тензор"

Анна

Держите нас в курсе пожалуйста.
Rolen 
» 12 ноя 2015, 12:13

Начали появляться программы, связывающие УТМ егаиса с пользовательским интерфейсом. В Сбисе не планируется подобная интеграция?
Cherepejo 
» 19 ноя 2015, 07:07

Rolen
Со следующей недели мы запускаем продажу ЭП для ЕГАИС. За подписью вы можете обратиться в наш офис.
Cherepejo
О интеграции смогу ответить позднее
Огородникова Анна 
» 19 ноя 2015, 16:03
Компания "Тензор"

Интеграция с ЕГАИС в СБИС планируется и уже очень активно разрабатывается. Сегодня-завтра на Sbis.ru опубликуем более подробную новость.
Чеперегин Александр 
» 20 ноя 2015, 11:17

В статье о подключении к ЕГАИС добавили блок об интеграции СБИС с ЕГАИС: https://help.sbis.ru/help/ereport/fsrar/egais/
Огородникова Анна 
» 25 ноя 2015, 17:11
Компания "Тензор"

Огородникова Анна
вопрос, а можно ли в статье более подробно описать как идет интеграция транспортного модуля и сбис? С учетной системой вроде бы ясно, между ней и транспортным моделем настраивается интеграция, вопрос, а как идет интеграция в цепочке "Транспортный модуль-сбис-учетная система"?
AUMinakova 
» 26 ноя 2015, 07:47

AUMinakova
Данная доработка в СБИС появится ориентировочно к 15 декабря, к этому моменту будут добавлены и подробные инструкции.
Огородникова Анна 
» 26 ноя 2015, 10:18
Компания "Тензор"

Огородникова Анна
подскажите, речь идёт только об СБиС-онлайн?
Denied 
» 26 ноя 2015, 14:56

Denied
Да. Доработка планируется только для СБИС-онлайн
Огородникова Анна 
» 30 ноя 2015, 11:53
Компания "Тензор"

Уважаемые форумчане!!!! Кто то может ответить на такие вопросы: 1-Сколько сертификатов можно записать на JaCarta. 2.RSA ключ - что это такое для чего это, записывается ли он непосредственно на JaCarta и возможно ли при наличие (гипотетически) нескольких сертификатов на JaCarte(если это возможно) записать несколько RSA ключей? Если кто то сможет мне на это все открыть глаза я буду счастлив)))
neposeda0 
» 01 дек 2015, 14:43

neposeda0
1. Для корректной работы на портале на джакарте должен быть только 1 сертификат.
2. Это ключ шифрования. Используется для шифрования данных при передаче их в егаис. Он генерируется на джакарту.
Итого: на JaСarta должна быть записана одна ЭП и один RSA-ключ.
Огородникова Анна 
» 01 дек 2015, 14:48
Компания "Тензор"

Огородникова Анна писал(а):Итого: на JaСarta должна быть записана одна ЭП и один RSA-ключ.
Т.е 1JaCart на несколько организаций - работать не будет? Это уже точно?
neposeda0 
» 01 дек 2015, 15:05

neposeda0
Это обсуждалось на форуме ЕГАИС. Опытным путем проверили - если на джакарте несколько подписей то ни по одной из них нельзя авторизоваться.
Огородникова Анна 
» 01 дек 2015, 15:58
Компания "Тензор"

Огородникова Анна писал(а):Это обсуждалось на форуме ЕГАИС. Опытным путем проверили - если на джакарте несколько подписей то ни по одной из них нельзя авторизоваться.

Спасибо понял! Т.е если у меня несколько точек то я для каждой покупаю JaCarta, КЭП - и впоследствии когда работаю в СБИС то устанавливаю ту JaCarta на которой КЭП для нужного магазина, правильно? Еще один вопрос - сейчас КЭП для ЕГАИС надо приобретать отдельно - будет ли КЭП в дальнейшем входить в стоимость доп направления ФСРАР или такой вариант не рассматривается?
neposeda0 
» 01 дек 2015, 16:09

У одной организации 5 розничных магазинов, соответственно ей необходимо будет приобрести 5 комплектов JaCarta SE+ЭП для того чтобы с 01.07.2016 фиксировать в ЕГАИС розничную продажу по каждому магазину. С этим все понятно.
Вопрос: Для фиксации в части подтверждения факта ЗАКУПКИ с 01.01.2016 этой организации так же нужно приобретать 5 комплектов JaCarta SE+ЭП для каждого магазина и подтверждать всеми пятью ключами или можно будет использовать любой из тех пяти или для этого будет какой-то отдельный ключ?
Поясните пожалуйста.
canek_223 
» 03 дек 2015, 11:00

neposeda0
Т.е если у меня несколько точек то я для каждой покупаю JaCarta, КЭП - и впоследствии когда работаю в СБИС то устанавливаю ту JaCarta на которой КЭП для нужного магазина, правильно?

Не совсем - у вас в каждом магазине будет стоять компьютер с УТМ и вставленным носителем. Поэтому переставлять JaCarta вы вряд ли будете.
Еще один вопрос - сейчас КЭП для ЕГАИС надо приобретать отдельно - будет ли КЭП в дальнейшем входить в стоимость доп направления ФСРАР или такой вариант не рассматривается?

Что касается ЭП - вся загвоздка в носителе: портал ФСРАР не умеет работать с джакартой, а портал ЕГАИС не принимает подписи на других носителях.
По поводу того войдет ли ЕГАИС в лицензию ФСРАР - будет известно позднее.
canek_223
Посмотрите, пожалуйста, здесь: https://sbis.ru/edo/egais/how_work#msid=s1449131020621
Каждое перемещение продукции фиксируется через ЕГАИС (т.е. подтверждается ЭП).
Получается каждая точка, которая закупает и/или реализует алкогольную продукцию, должна иметь ЭП на JaCarta (по имеющейся сейчас информации - одной ЭП на точку вполне достаточно), которой будет подтверждать факт закупки и/ или реализации.
Огородникова Анна 
» 03 дек 2015, 12:32
Компания "Тензор"

Вопрос для Анны Огородниковой - Из той информации что я смог найти в Интернет я сделал такой вывод - Если организация не зарегистрируется в ЕГАИС то она соответсвенно с 01.01.2016 не сможет получить продукцию от поставщика до тех пор пока не зарегистрируется - скажите мой вывод верный? И еще такой вопрос когда реализуют поддержку ЕГАИС в СБИСе - как будет работать УТМ? сможет ли бухгалтер на одном компьютере меняя ключ принимать ТТН за все подразделения или УТМ СБИСа так же будет привязан по принципу 1 ПК-1УТМ-1JaCarta?
neposeda0 
» 04 дек 2015, 15:16

neposeda0
скажите мой вывод верный

Вы имеете ввиду получить физически? или получить накладную для подтверждения закупки?
УТМ СБИСа так же будет привязан по принципу 1 ПК-1УТМ-1JaCarta

СБИС не будет заменять УТМ, а будет взаимодействовать с ЕГАИС через него. поэтому требование одна точка продаж, 1 утм, 1 ключ на джакарте остается.
Огородникова Анна 
» 07 дек 2015, 11:13
Компания "Тензор"

хочу уточнить

У нас есть завод по производству пива, который работает с 300 ИП. ИП тупенькие и сами сделать ничего не смогут. Настроить УТМ, установить программу для подтверждения приемки товара. Бухгалтерия завода хочет так:
купить каждому ИП ЭЦП. Установить УТМ. Поставить СБИС с лицензией для работы с ЕГАИС. Отгрузить товар ИП. Вставить джакарту с ЭЦП ИП, подтвердлить сразу же факт закупки и вернуть ЭЦП ИП.
Вопрос: возможно ли это всё делать с 1 компьютера? ИП ведь может где угодно подтверждать факт закупки, в отличии от розничных лицензиатов алкоголя
ООО "ИнтерСвязь" 
» 14 дек 2015, 11:01

ООО "ИнтерСвязь"
Схема, которую вы описали, очень попахивает фальсификацией.... получается вы отправили, вы же и подтвердили....
возможно ли это всё делать с 1 компьютера?

На все наши подобные запросы ЕГАИС отвечает, что УТМ должен стоять в месте осуществления деятельности.
Про ИП аналогичный вопрос есть на форуме ЕГАИСа: http://egais2016.ru/forum/viewtopic.php?t=155
Т.е. технически - это возможно. А вот юридически можно нарваться на штраф, но ссылку на закон не дает, рекомендуют уточнять в РАР. Мы задали подобный вопрос в РАР, ждем ответа.
Огородникова Анна 
» 14 дек 2015, 12:32
Компания "Тензор"

Фальсификация это подделка подписи. Клиент купил у нас ЭЦП. Принес необходимые документы, оплатил счет, забрал ЭЦП. Дальше уже его дело, что он делать со своей личной подписью. Хочет сам разбирается в тонкостях ЕГАИС, а хочет доверяет бухгалтеру завода, с которым работает много лет, подтверждать факт закупки своей ЭЦП. Занимающийся пивом ИП или ООО может подтверждать факт закупки где угодно - хоть дома, хоть в интернет кафе, хоть на заводе. Лицензиаты розницы обязаны работать с ЭЦП по местам осуществления деятельности, которые (места осуществления деятельности) указаны в его лицензии.
Меня интересует техническая часть: 1)будет ли работать СБиС с несколькими кабинетами ЕГАИС. 2)УТМ ведь единый? то есть УТМ, скачанный из личного кабинета ИП №1 ,к примеру, от УТМ ,скачанного из личного кабинета ИП №2?
ООО "ИнтерСвязь" 
» 14 дек 2015, 12:55

След.

Вернуться в Архив