Весовой товар

Все вопросы, связанные с взаимодействием ЕГАИС и СБИС

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группах Обмен данными с гоc. системами (ЕГАИС, Меркурий, МОТП) и Для магазинов и аптек
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Весовой товар

Добрый день.
В рознице, на мой взгляд, слабо реализована работа с весовыми продуктами.
В документации упоминается работа с весами на кассе и в торговом зале, но упускается вариант с участком фасовки.
Сканер на кассе "разбирает" весовой ШК, но порядок ведения номенклатуры не описан. Экспериментально выяснил, что полю шаблона
{Номер} соответствует Короткий код в номенклатуре. Однако при загрузке каталога из файла-прайса поставщика нет возможности явно назначить
тип кода. Нужно отредактировать все выгруженные позиции, указав реквизит "Короткий код" вручную. Можно конечно "прощелкать", но
при ассортименте более 400 позиций это крайне не удобно.

Кроме этого при выгрузке в графе Цена отсутствует себестоимость.

Аналогично на оприходовании - система игнорирует префикс 20-29, и воспринимает весовой ШК как штучный товар.
Приемка весового товара от поставщика проходит через весы с печатью этикетки, логично было бы регистрировать его через сканер.
В документе Инвентаризация тоже предусмотреть работу с весовым ШК.

Функционал нужен как обычно - вчера. Хотел узнать реально ли это реализовать и когда?

И вопрос на будущее: при работе в on-line постоянные фризы (Адыгея). Планирует ли компания Бэк-офис для розницы реализовать
в виде отдельного приложения с синхронизацией?
snagornov 
» 13 ноя 2018, 13:51

Добрый день!
Уточните пож-та Ваши контактные данные личным сообщением.
Александра Курочкина 
» 15 ноя 2018, 09:42
Компания "Тензор"

Добрый день!
После обсуждения были выявлены следующие потребности:

1) Задача по загрузке "короткого кода" поставлена в разработку, реализация ориентировочно планируется в первом квартале 2019 года

2) Для того чтобы указать себестоимость в каталоге ознакомьтесь с инструкцией
https://sbis.ru/help/account/balance/in ... storehouse

3) Тема по работе с весовым ШК в складских документа является очень интересной - начали сбор статистики

4) Реализация функционала offline Бэк-Офиса не планируется
Александра Курочкина 
» 27 ноя 2018, 13:14
Компания "Тензор"

Добрый день!Очень хорошо, что поддержка реагирует на

Добрый день!
Очень хорошо, что поддержка реагирует на обращения. Но боюсь, что в моем случае придется назначать реквизит
короткого кода вручную - сроки.
Упоминая о себестоимости, я имел ввиду что <Задача по загрузке "короткого кода"> это частный случай - имеет смысл
расширить выбор загружаемых реквизитов в процедуре в целом.Еще не плохо бы добавить возможность сохранения профиля
загрузки (назначение реляций с исходным файлом). В моем случае предполагается загружать номенклатуру в систему и весы
из одного источника. PLU и короткий код ({Номер} шаблона) будут иметь одно значение.

Что касается <Темы по работе с весовым ШК в складских документах>, у вас эта процедура уже реализована на кассе в Рознице.
Если в каталоге создана номенклатура с ед. изм. кг, ей назначен короткий код и создан шаблон, штрихкод распознается
корректно, в чек подставляется вес и стоимость - проверил.
Аналогичный парсер нужно реализовать на приемке, инвентаризации, списании.
Организацией Юнискан коды с преффиксом 20-29 предназначены для внутреннего использования предприятиями торговли,
производителями. Они обычно весовые, но могут быть и штучными.Нужно создать условие, коды с префиксом,
заданном в шаблоне, считать весовым. Сейчас код, считанный сканером, сверяется с локальным каталогом, если не находит,
проверяет в on-line(маркет), если нет и там создает "Товар ШКХХХХХХХХ". при этом игнорирует UPC ШК - "Товар не найден"
(хотя такие попадаются). Добавить сюда условие обработки ШК с префиксом 2Х и задача решена.

Для работы предполагается импользовать весы с печатью этикетки (свободный формат), возможностью подключения сканера
(коды тары-упаковки), загрузкой ПЛУ как по сети, так и с флэш-накопителя. Отечественный производитель :-).
Что это дает - на приемке пропускаем ящики, ведра через весы, это контроль поставщика и его представителя, печатаем этикетки
клеим их на лист бумаги, с него сканером делает приход. При продаже - часть товара продавец может замаркировать заранее,
часть по выбору покупателя (сельдь пряная например на выбор) взвесить и отпечатать стикер. Здесь важно то, что на кассе
все делается максимально быстро и не нужно "тыкать по экрану" в поисках нужной позиции. А зачем еще автоматизация?
Для быстрого поиска кода, добавляем его на ценник.
Аналогично инвентаризация - извлекаем картонки с остатками продукции, взвешиваем с учетом тары, печатаем листок-протокол.
5 минут на холодильную витрину или стеллаж. Предложите вариант быстрее )))...

Немного лирики.Решая задачу автоматизации небольшого магазина, пересмотрел возможные варианты, начиная с монстров (1С и
другие, известные сообществу :-). Пообщался с интеграторами здесь на юге России. Рекомендации стандартные, на вопрос
по поводу СБИС, совет - "сделаешь-расскажешь". Странно как-то... Провел экскурсию по окрестностям. СБИС используют, но
для "виртуальной" продажи алкоголя и гонят "непроведенку" мимо ЕГАИС. Статистики мало, но могу сделать вывод, что Розницу, как фронт
всерьез на воспринимают, да это и не тема этого разговора. Но мне "рассказать" хочется. Это я к тому что, совет проверить интернет
(как мне советовали) не серьезный. Извините за прямоту, но работать в онлайн в объеме не возможно - постоянные подвисы. В регионе с интернетом
все хорошо. Проверял и на оптике и не LTE. Пинги удовлетворительные, трассировка тоже, а реакция на обмен данными - "тянучки".
Я думаю стоит провести опрос- все станет понятно.
Да и товароведу небольшого магазина интерфейс сбис онлайн избыточен (хоть он и настраивается).
Дело конечно компании, но если вы хотите составить конкуренцию на рынке - Бэк-Офис будет востребован. Особенно на фоне
возможной отмены ЕНВД.
snagornov 
» 28 ноя 2018, 14:17

Добавлю по теме.
Документ изменение цен (актуально когда поставщики поднимают цену, в канун НГ например) пересчитывает наценку от себестоимости, а ее я не могу импортировать в каталог из Excel, только цену продаж. Опять вручную?
Коды. Есть ряд штучных товаров,которые не имеют штрихкода поставщика - пакеты, тара, "баклашки", хлеб и тд. Обычно на кассах для них держат "шпаргалки"
Для таких товаров сгенерировал и распечатал ШК. При сканировании их в каталоге, система понимает что это code39, добавляет их в каталог, прописывает числовой закодированный код, но фронт их не видит пока не назначишь атрибут Короткий код вручную.
snagornov 
» 15 дек 2018, 18:08

Продолжаю свой квест с каталогом весовых. Итак файл xls создан, проверен, себестоимость пересчитана в цену средствами Excel, загружен с горем пополам.
Как на старался с разделом в отдельной строке - ничего не получилось. Пришлось разделы копировать по колонке. Причем структура 2-х уровневая (ВЕСОВЫЕ/РЫБА). Во второй уровень ни в какую не грузилось, система создала свою папку РЫБА со странным кодом (похожим на экспоненциальный). Ее и оставил, удалив свою. Только тогда удалось загрузить по адресу. Ожидая каверз, внимательно, не торопясь, фиксируя каждое действие "прощелкал Короткие коды". Не тут то было - при формировании этикеток с code39 на печать - "6 позиций не готово для печати -не назначен код". Не буду искать виноватого, моя версия - виноваты фризы - какое то нажатие "ушло в пропуск". Надо отлавливать. Список при загрузке отсортирован по коду, система упорядочивает по алфавиту, этикетки выгружаются по какому то своему алгоритму (повторяемому), не по внутреннему коду системы. Предыдущая версия системы, если не ошибаюсь, выгружала все позиции, включая без code39. Условие отбора судя по всему для редактирования не доступно, редактирование шаблона проблему не решает.
Пришлось по старинке - "методом крыжиков"
Воздержусь от комментариев, но надеюсь быть услышанным.
snagornov 
» 19 дек 2018, 18:09

snagornov

Добрый день!
Наш специалист связывался с Вами, небольшой итог:
1) Сегодня мы не можем учитывать себестоимость из документа ввода начальных остатков в документе изменения цен, это будет исправлено ориентировочно в феврале 2019г.
2) Для работы со штучным товаром, весовым (фасованным) в каталоге товаров на online.sbis.ru можно добавить короткий код
https://sbis.ru/help/inventory/work_cat ... short_code
Александра Курочкина 
» 21 дек 2018, 11:55
Компания "Тензор"

Добрый день, Александра!Вы точно прочитали мои

Добрый день, Александра!
Вы точно прочитали мои предыдущие посты?
Весь сыр-бор, что с коротким кодом (который используется при формировании ШК) можно работать только вручную.
Описанный в последнем посте пример говорит о том что, не хватает инструментов для работы с базами, точнее их вовсе нет, имеющиеся фильтры это косметика.
И проверка, поиск ошибок свелся к галочкам на распечатке. Только так удалось выловить позиции не имеющие признака короткого кода.
Имея опыт внедрения информационных систем, я решил рискнуть, и воспользоваться Розницей, благо лицензия уже была у моего товарища.
Моя задача (уверен и ваша тоже) сделать задачу юзабельной для продавца-товароведа. Так чтобы не было вопросов подобных "... а вы сами пробовали торговать с вашей программой?". А они пока, уж извините, есть. Блок весовых надо доработать основательно, особенно на складских операциях.
И зря вы отмахиваетесь от локальной версии бэкофиса. Посмотрите последний вэбинар по НДС 20% - до боли знакомые тянучки. Не мудрено, что у меня не сработали некоторые клики при назначении коротких кодов. Да расходы, но его же можно включить в более дорогую лицензию.
Поэтому не воспринимайте меня за зануду, это не мои хотелки, а реальный опыт, мой и других людей. Так то мне проще поставить розницу и управление торговлей 1С и не мотать себе нервы, благо базы номенклатуры уже сформированы (ваш маркет хорошо помог более 80%). Но я верю в вашу компанию, весь предыдущий опыт положительный. Да и обещал я "сделать" :-). Тут дело принципа.

Немного забегая вперед - по пиву...
Моя концепция - минимизация ручных операций ("тыканий по эрану", для этого есть сканер).
Ваша схема торговли разливным пивом - /списание декалитров - оприходование актом выпуска литров/ рабочая, а как торговать? Опять пальцевый метод.
Пока я это вижу так - грамм=миллилитр, кодируем пиво как весовое, имеем шильдик на кране с пивом с ШК (code39 для продажи произвольного количества, и ean-13 для 0,5, 1 и 1,5 л). Можно сделать и штучный код, но тогда придется сканировать каждую баклашку.
Приход через излишки. СкАжите - лазейка для непроводного?. Так и в вашем варианте никто не мешает сделать вброс.
Умнее сделать в номенклатуре преобразование единиц измерений. Да еще возможность привязывать к позиции тару со стоимостью. Например просканировали полтора литра пива, а в чек добавляется ПЭТ бутылка и ее стоимость. Вот тогда будет все прозрачно.
Вариант с граммами я подсмотрел в одном алкомаркете, они ШК печатают в граммах, а в чеке проходят литры.

Если нужно оформить в виде обращения в ТП от имени владельца лицензии, чтобы завести тикет, я сделаю. Но думаю, что до марта (предполагаемый срок внедрения) еще появятся предложения.
Надеюсь никого не обидел.
snagornov 
» 22 дек 2018, 19:24

snagornov писал(а):Добрый день, Александра!
Вы точно прочитали мои предыдущие посты?
Весь сыр-бор, что с коротким кодом (который используется при формировании ШК) можно работать только вручную.
Описанный в последнем посте пример говорит о том что, не хватает инструментов для работы с базами, точнее их вовсе нет, имеющиеся фильтры это косметика.
И проверка, поиск ошибок свелся к галочкам на распечатке. Только так удалось выловить позиции не имеющие признака короткого кода.
Имея опыт внедрения информационных систем, я решил рискнуть, и воспользоваться Розницей, благо лицензия уже была у моего товарища.
Моя задача (уверен и ваша тоже) сделать задачу юзабельной для продавца-товароведа. Так чтобы не было вопросов подобных "... а вы сами пробовали торговать с вашей программой?". А они пока, уж извините, есть. Блок весовых надо доработать основательно, особенно на складских операциях.
И зря вы отмахиваетесь от локальной версии бэкофиса. Посмотрите последний вэбинар по НДС 20% - до боли знакомые тянучки. Не мудрено, что у меня не сработали некоторые клики при назначении коротких кодов. Да расходы, но его же можно включить в более дорогую лицензию.
Поэтому не воспринимайте меня за зануду, это не мои хотелки, а реальный опыт, мой и других людей. Так то мне проще поставить розницу и управление торговлей 1С и не мотать себе нервы, благо базы номенклатуры уже сформированы (ваш маркет хорошо помог более 80%). Но я верю в вашу компанию, весь предыдущий опыт положительный. Да и обещал я "сделать" :-). Тут дело принципа.

Немного забегая вперед - по пиву...
Моя концепция - минимизация ручных операций ("тыканий по эрану", для этого есть сканер).
Ваша схема торговли разливным пивом - /списание декалитров - оприходование актом выпуска литров/ рабочая, а как торговать? Опять пальцевый метод.
Пока я это вижу так - грамм=миллилитр, кодируем пиво как весовое, имеем шильдик на кране с пивом с ШК (code39 для продажи произвольного количества, и ean-13 для 0,5, 1 и 1,5 л). Можно сделать и штучный код, но тогда придется сканировать каждую баклашку.
Приход через излишки. СкАжите - лазейка для непроводного?. Так и в вашем варианте никто не мешает сделать вброс.
Умнее сделать в номенклатуре преобразование единиц измерений. Да еще возможность привязывать к позиции тару со стоимостью. Например просканировали полтора литра пива, а в чек добавляется ПЭТ бутылка и ее стоимость. Вот тогда будет все прозрачно.
Вариант с граммами я подсмотрел в одном алкомаркете, они ШК печатают в граммах, а в чеке проходят литры.

Если нужно оформить в виде обращения в ТП от имени владельца лицензии, чтобы завести тикет, я сделаю. Но думаю, что до марта (предполагаемый срок внедрения) еще появятся предложения.
Надеюсь никого не обидел.

1) На сегодняшний день функционал работы с фасованными весовыми товарами прорабатывается, все сценарии описанные Вами уже учтены.

2) Мы не можем ввести стандарт для ШК весовых товаров начинающихся с 2Х, это помешает работе многих наших клиентов.

3) При сканировании этикетки с кодировкой "Code39" мы не можем заполнять реквизит "короткий код" в карточке номенклатуры

3.1) количество коротких кодов ограничено 99 999

3.2) в кодировке code39 может быть зашит любой реквизит, а не только короткий код.

Например по шк формата ean13 - есть ограничения по количеству символов и последняя цифра является контрольной суммой по которой мы можем точно определить является ли этот реквизит штрихкодом или нет.

3.3) У реквизита "короткий код" - нет формата

4) Задача на добавление в складские документы товара по короткому коду поставлена

5) Задача на возможность добавить упаковку по шк в розницу также в разработке

6) У нас реализовано использование альтернативной единицы измерения для продажи немаркированного алкоголя, в ближайшее время будут выложены инструкции на сайте https://sbis.ru/help/

По фильтру номенклатур без короткого кода пожелание зафиксировано.

По импорту каталога из excel была ошибка, вылечили в обновлении, которое было в эти выходные, если проблема осталась - прошу оформить обращение в техподдержку.
Александра Курочкина 
» 25 дек 2018, 17:43
Компания "Тензор"

Вернуться в ЕГАИС, СБИС Розница, ОФД