Как на счет сравнительной таблички по ценам СБиС и 1С ? Дела

Сравнение программ серии СБиС++ с другими программными продуктами

Как на счет сравнительной таблички по ценам СБиС и 1С ? Делал кто-нибудь ? Сколько у 1С-а стоит лицензия на неограниченное кол-во мест
Николай Березкин 
» 03 июл 2008, 18:42

Володя Зинченко выкладывал сравнение, но что-то не смогла найти на форуме...
N.Icie 
» 09 июл 2008, 12:42

Поправьте, если я ошибаюсь: 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место - 4500
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 100 рабочих мест - 270000

взято отсюда: http://v8.1c.ru/price/

СБиС++ 1 раб.место - 2900
100 раб.мест - 99000
Новиков Дмитрий 
» 13 сен 2008, 08:54

100 раб.мест - 99000 + До 100 рабочих мест, работающих с выделенным сервером базы данных
(Pervasive.SQL V10.0 Server Engines for Windows 32bit 100-user) 250 677

А на самом деле, имеется тенденция по переходу на 1С даже более дорогую, нежели СБиС. Почему?
1. настаивает головная организация (и представляет готовые решения и настройки для обмена информацией)
2. в 1С, в большей части готовые решения, сопровождаемые кучей документации, примерами, демо, описанием технологии, что в СБиС так не хватает.
Недоделки не доделываются, на неудобные вопросы поддержка не отвечает
Артёмов Алексей 
» 13 сен 2008, 09:56

А что в 1С сервер базы данных входит в поставку? По остальным вопросам... да есть у нас минусы... работаем
Новиков Дмитрий 
» 15 сен 2008, 23:26

Готовые решения - создаются фирмами Францайзий и в 1с сильная поддержка партнерова
СБИС - пока хромает в этом направлении и партнеров рассматривает как прямых конкурентов. (на к счастью уже отношения становятся лучше)
Sokolov_Izomer 
» 06 ноя 2008, 14:20

У нас вообще сейчас новый менеджмент не в курсе о существовании др. программ Приходит чел руководить - так что с ПО. Не 1 С? А разве другие программы бывают? И это уже не анекдот
bor_is 
» 26 дек 2008, 12:03

Re: Как на счет сравнительной таблички по ценам СБиС и 1С ? Дела

Тоже попытался посчитать, во сколько обойдетя СБиС 2.2 или 1С 8.1 для холдинга из 30 фирм и 100 пользователей, математика оказалась явно не в пользу СБиСа. Про первоначальным прикидкам:

для СБиС2.2: 8700+(2600*30)+99000+250677=436377 руб. или с 10% скидкой =417000 руб.

для 1С 8.1: 9000+36000+270000=315000 руб.

При практически одинаковой цене на единичный комплекс, дальнейшее расширение систем идет не в пользу СБиС, изменение количества фирм в холдинге на 1С в отличае от СБиС в плане суммы никак не сказывается, причем на корню убивает выбор в пользу СБиС стоимость лицензий на Первасив.
nik 
» 10 мар 2009, 18:27

Расчет "при прочих равных"
(2600*30)=78000 - зачем приобретать 30 баз данных, достаточно иметь одну базу в которой вести учет 30 юр. лиц, в предложенном варианте от 1с не предполагается наличие 30-ти баз данных

для СБиС 2,2 8700+99000+250677= 358 377 включая Pervasiv

теперь посчитаем 1с
для 1С 8.1: 9000+36000+270000=315000 руб. без стоимости Microsoft SQL Server 2000
Для работы в варианте «клиент-сервер» требуется сервер баз данных Microsoft SQL Server 2000 или выше (взято отсюда: http://v8.1c.ru/price/ )
считаем стоимость Microsoft SQL Server. 2000-й в продаже не нашел, нашел только 2008:
Microsoft SQL Server 2008 standart = 1*1368$
SQL Call = 100*170$=17000
итого 18368$ это без учета ограничений на количество процессоров сервера, размера самой базы данных и т.п.
итого аналогичное решение на 1с стоит 315 тыс руб + 18368 долларов
по правьте меня если я ошибаюсь.
Шуников Александр 
» 12 мар 2009, 13:14

Все несколько сложнее.

Насколько я понимаю, в таком холдинге предприятия всегда рассредоточены географически.
Таким образом, базы не находятся в одной сети.
Но если требуется, чтобы в одной базе работали одновременно 100 человек, тут конечно, без MS SQL никуда.

По поводу ведения в одной базе учет для тридцати юр.лиц: звучит красиво, но малореально. Хоть в 1С, в которой методика отрабатывается давно, хоть в СБиСе, о котором в этой части еще недавно в форуме появлялись ругательные сообщения. Объем базы данных быстро достигнет такого размера, что ее обслуживание выльется в серьезную проблему, особенно в СБиСе.

Так что сравнение надо проводить для более реального случая, и стоимость его окажется гораздо больше заявленных цифр. И скорее всего не в пользу СБиСа, т.к. в СБиСе все же лицензируется каждая база данных, и первазив надо покупать для любого количества пользователей, начиная с 2-х. Т.е. первазив потребуется для каждой отдельной сети, в то время как 1С сможет работать в файловом режиме (не в каждой же базе надо будет работать ста пользователям одновременно).
Apl 
» 12 мар 2009, 14:09

Все действительно лежит не на поверхности.
Задача изначально была взята с потолка, но в предыдущих постах расчет сравнения на выдуманной задаче производился не "при прочих равных"
Я, лишь уровнял расчетами объем приобретаемого софта для корректности сравнения.
Давайте возьмем какую то вполне реальную задачу с учетом географического разброса и т.п. и посчитаем 2 варианта.

P.S. по поводу ругательных сообщений на форумах, а вы были на форуме 1с? Там все только хвалят 1с? :D
Шуников Александр 
» 13 мар 2009, 10:57

Шуников Александр
1) В 1С давно уже можно вести нескольк юр.лиц в одной базе, у нас это невариант. Расчитывал на 30 разных баз, для 1С нет лицензий на количество баз, и при закупленном комплексе можно использовать неограниченне количество!
2) Зачем мне MS SQL, для SQL версии 1С 8.1 давно существует PostgreSQL, и цена ему 0.00 руб.
Так что в моих расчетах пока все соответствует действительности.
nik 
» 13 мар 2009, 13:13

1. Все бесплатное не есть хорошо, может оно и хорошо, что даром, но порой упираемся в функционал. Чего стоит ожидание лет 7 появления развития MySQL разработчики, все потчивали, что вот-вот
2. В версии 7.х в 1С SQL база использовалась только как хранилище
3. В версии 8.х 1С уже использует 3х архитектуру, но база данных один фиг не полноценнася клиент-серверная
4. В полноценных приложениях масштаба предприятия вся бизнес логика работает на СУБД.
Проще говоря технически, когда СУБД используется как хранилище задействоаны только таблицы, в полноценных системах работают и триггеры и хранимые процедуры, которые делают львиную долю вычислений на стороне сервера СУБД
5.Если сравнивать PostgreSQL и прочие SQL серверы "на халяву" с MSSQL, то это не серьезные сервера, а вот почему. Поскольку я с MSSQL было дело общался, то в MSSQL есть много чего, чего нет в "халяве"
- в сервере реализована мощная поддержка многопроцессорных систем
-Поддержка использования памяти, сколько сможет, столько и "сожрет"
-система сбора статистики, для оптимизации массового вызова сходных процессов, на порядок увеличивающиая скрость
-система репликации мощнешая, что немаловажно для постороения распределенных систем, например несколько офисов с нестабильными каналами свзяи
-Удобство и простота администрирования
-продвинутый синтаксис TSQL, MSSQL имеет такие возможность по обработке вложенных SQL запросов и прочих структу, на которых прочие "халявные" сервера захлебнутся, интерпретатор SQL языка в MSSQL просто "лось", пропашет что угодно. Моя фантазия в свое время не упиралась в функционал. Ляпал запросы на несколько страниц экрана, любой сложности. А сервер "кушал".
-этот список можно продолжать далее ....времени жалко
Субботин Алексей 
» 13 мар 2009, 17:39
Компания "Тензор"

Шуников Александр писал(а):P.S. по поводу ругательных сообщений на форумах, а вы были на форуме 1с? Там все только хвалят 1с? :D

Наверное вы меня не так поняли. Я и не утверждаю, что если СБиС кто-то ругает, значит она "плохая". Просто критиковали ее в этом вопросе люди, которым можно доверять. В частности VVN. Поэтому я понимаю: "сырое место".

А для реального случая, с разветвленной структурой холдинга (имеется ввиду множество баз данных), я бы не стал использовать СБиС. В ней не проработаны процедуры синхронизации данных. У конкурентов же, еще в 7-ой версии была УРБД (пусть с довольно бедным функционалом, но работает вполне надежно), которая получила значительное развитие в 8-ке. Кроме того, неплохо сделан обмен с помощью XML файлов (конфигурация "Обмен данными"), и кроме того, каждый может написать свою процедуру обмена через OLE.

alexx писал(а):1. Все бесплатное не есть хорошо, может оно и хорошо, что даром, но порой упираемся в функционал. Чего стоит ожидание лет 7 появления развития MySQL разработчики, все потчивали, что вот-вот

:) Ну в форуме о СБиС этой фразе можно только улыбнуться.

alexx писал(а):3. В версии 8.х 1С уже использует 3х архитектуру, но база данных один фиг не полноценнася клиент-серверная

Честно говоря, не изучал работу 1С в трехуровневой архитектуре, но раз производитель программы обещает совместимость с Post..., значит, возможностей этой СУБД достаточно для обеспечения работы 1С. Во всяком случае, хочется в это верить.
Поэтому сравнение возможностей MSSQL с другими среверами в данном случае было излишним.
Кстати, разработчикам СБиСа уже многие предлагали обеспечить совместимость с MS SQL и другими серверами. Или, хотя бы сделать одноранговый режим. Распишите все еще раз для Дмитриев, может вы их убедите.

Возвращаясь к теме, мне кажется, что в реальном случае 1С выйграет по цене, потому что не во всех офисах потребуется использование MS SQL.
Apl 
» 16 мар 2009, 12:21

Субботин Алексей писал(а):Если сравнивать PostgreSQL и прочие SQL серверы "на халяву" с MSSQL

это все прекрасно, развейте пож. тему - сделайте сравнение с первазивом, сравниваем все же в этой теме со сбисом, а не выбираем версию 1с
N.Icie 
» 17 мар 2009, 11:12

PostgreSQL по Windows действительно работает не стабильно, к сожалению. Но вот по Линуксом совсем другое дело, и память использует совсем не стесняясь :) А если еще использовать x64, то можно и себя не стеснять жалкими 4Г оперативки :)
smog 
» 01 май 2009, 15:32

Новиков Дмитрий писал(а):А что в 1С сервер базы данных входит в поставку? По остальным вопросам... да есть у нас минусы... работаем

Не вопрос, на дисках сопровождения версии сервера базы данных postgre и db2 от IBM для платформ винду и линукс как 32-х, так 64-х разрядные, адаптированные (не требующие проставления флажков, галочек и прочей лобуды) под нужды 1с. Сиквел от M$ конечно платный, но не обязателен, да и есть готовые наборы уже с ним, в которых стоимость комплекта существенно ниже, чем покупка составных компонентов порознь.
andybs 
» 21 июл 2009, 22:57

Apl писал(а):
Шуников Александр писал(а):Честно говоря, не изучал работу 1С в трехуровневой архитектуре, но раз производитель программы обещает совместимость с Post..., значит, возможностей этой СУБД достаточно для обеспечения работы 1С. Во всяком случае, хочется в это верить.

Трехзвенка в 1с - это реально круто. а в релизе платформы 8.2 с тонким клиентом это будет еще лучше. Проверено на реальных базах.
Еще... в режиме клиент-сервер 1с не требует файлового доступа к серверу вообще. все начиная от документов и движений, заканчивая дополнительными отчетами и настройками пользователя живет в сиквел. клиенту нажно иметь ТОЛЬКО экзешник 1cv8.exe с набором dll для подключения к ЛЮБОЙ базе.
Резервное копирование полное и аддитив на лету без отключения пользователей средствами сиквел-сервера. Выполнение регламентных процедур (перепроведение, обмены данными, формирование индекса глобального поиска и т.д. при желании и ЛЮБЫЕ свои написать можно) на уровне сервера 1С в фоновых заданиях.
Пользователь может логинится в базу 1с автоматом по своей учетной записи в домене. Управление пользователями на уровне подключения и доступа к данным на уровне сервера 1С через консоль управления.....
andybs 
» 21 июл 2009, 23:08

Цена отдельных баз для 30 распределенных юр.лиц.

nik писал(а):1) В 1С давно уже можно вести нескольк юр.лиц в одной базе, у нас это невариант. Расчитывал на 30 разных баз, для 1С нет лицензий на количество баз, и при закупленном комплексе можно использовать неограниченне количество!

Секундочку. Я не совсем в курсе. Возникли вопросы.
Какая система защиты у 1С? Аппаратный ключ?
Если это так, то не совсем представляю как физически раскиданные организации будут пользовать один аппаратный ключ?
Может таки в приведенном изначально примере будет покупка 30-ти продуктов?
Со СБиСом кстати такая же ситуация.

nik писал(а):2) Зачем мне MS SQL, для SQL версии 1С 8.1 давно существует PostgreSQL, и цена ему 0.00 руб.
Так что в моих расчетах пока все соответствует действительности.

Возникают вопросы. Насчет PostgreSQL.
Насколько реально PostgreSQL применяется в рабочих системах на 1С?
Одни мой знакомый промышленник в Ярославле на своей фабрике закупив 1С 8.х так и не смог получить работу системы на PostgreSQL ни от официальных представителей и сопровождающих в Ярославле так и от народных умельцев. Ни на Widows сервере, ни на Linux.
Причем официальные представители сразу открещивались от PostgreSQL. Видимо уже пытались...
А собственный сисадмин (весьма не глупый специалист) тоже не смог до конца раскачать. При этом консультируясь как с представителями, так и по форумам.
Так 1С на PostgreSQL всё же реальность?
чтобы программа не лажалась, её надо отлаживать
Пряда Павел 
» 11 сен 2009, 10:19

Лично ставил сервер 1С на PostgreSQL. Сервер крутится под Ubuntu 9.04 server x64, 8Г памяти. Работает стабильно, за 8 мес. работы сервер не падал ни разу.
smog 
» 11 сен 2009, 13:13

Аналогично. Только на opensuse 10.3, 32битной и памяти поменьше (~20 пользователей). Видимо, в Ярославле не умеют его готовить :)
Vladimir Babarin 
» 11 сен 2009, 13:20

Значит 1С на PostgreSQL в Ярике СБиСу не помешает :)
чтобы программа не лажалась, её надо отлаживать
Пряда Павел 
» 16 сен 2009, 07:06

Наверное для разработчиков, это все таки повод задуматься
Apl 
» 16 сен 2009, 10:51

ПрядаПавел писал(а):Секундочку. Я не совсем в курсе. Возникли вопросы.
Какая система защиты у 1С? Аппаратный ключ?
Если это так, то не совсем представляю как физически раскиданные организации будут пользовать один аппаратный ключ?
Может таки в приведенном изначально примере будет покупка 30-ти продуктов?
Со СБиСом кстати такая же ситуация.

В принципе решается настройкой VPN канала (делал сам), который будет неплох и для автоматического обмена. Хотя, думаю, не стоит огород городить - проще купить еще коробку. Т.к., к сожалению интернет имеет свойство иногда падать.
andybs 
» 08 окт 2009, 12:05

цены не цены, а на счет выбора - он должен быть всегда, на одном первазиве жить сложновато скажем так. Особенно актуален вопрос для ЭО )))
на счет пост гри там все нормально работает, особенно актуально для распределенной БД. Поставлено и забыто. Впрочем как и обмен через xml.. в общем что говорить все и так все знают :)
Mihail 
» 04 дек 2009, 22:28

След.

Вернуться в Сравнение СБиС++ с конкурентами