А кто может сравнить СБИС++ ЭО с другими программами по пере

Сравнение программ серии СБиС++ с другими программными продуктами

А кто может сравнить СБИС++ ЭО с другими программами по передаче данных?
Igor_R 
» 15 май 2008, 17:39

например разработка СКБ контур отличие в том, что Вы работаете прямо на "сервере" оператора, соответственно никаких обновлений качать не надо и следить за ними тоже, мнгновенное подтверждение о передаче отчета, работают в ряде регионов, где СБИС еще не заключил договоров
ну а в принципе одно и тоже
Зинченко Владимир 
» 16 май 2008, 10:29

Мгновенное подтверждение уже не может считаться отличием ;)
Зафиевский Дмитрий 
» 16 май 2008, 10:56

ГНИВЦ РУЛИТ лучше не сравнивать, реально качество обслуживания стало хуже, количество клиентов которые не могут получить протоколы выросло резко ,и с ними никто не разбирается по месяцу, у нас таких клиентов где то 5, а уж после всем известного обновления, столько баз послетало и поумерало.... при том тех поддержка помочь не хотела или твердила о тупости запросов... так что не контур отберет. а ГНИВЦ, своими ценами, тем что их рекомендует УФНС, и тем что ПОЛНО КОСЯКОВ у техподдержки и в самой программе,чего было меньше раньше... либо ситуация изменится либо....
greeny 
» 22 май 2008, 18:46

Если можете - лучше расписать предметно что именно не так.
Зафиевский Дмитрий 
» 23 май 2008, 08:56

косяки 1.раньше с зависшим отчетом разбирались очень быстро, точнее сами смотрели и говорили в тех поддержке.сейчас пока клиент не начнет расторгать договор и грозить судами, ничего увы добиться нельзя...
2. тензор бросил своих клиентов после того как полетели серваки летом, до сих пор клиенты получают штрафы и не хотят слышать ни о какой электронной отчетности
3. техподдержка в принципе не смогла решить проблему со слетевшими базами, при том отдельные личности писали что мол вы дураки раз не можете с этим разобраться, хотя базы реально были мертвые...
4.на вопросы о том что могло произойти с сертификатами, которые при установки видится а потом при отправке программа просит их, хотя они установлены- ответ не был дан, итог расторгнутый договор. (установили ПО, создали карточку, добавили туда ключь, пишет что сертификат действителен. а при отправке просит вставить дискету. хотя она уже стоит... при чем дискета на 100% рабочая потому что с неё только что и устанавливали ключь... таких ситуаций уже несколько.... минимум штук 5. так было и со старыми и с новыми ключами...
пробывали переустанавливать, сбис и криптопро не помогло...
мало того пробывали даже на другой компьютер ставить, все равно не помогло...
в чем может быть проблема?
) так и ничего не ответили, хотя писали про это месяц назад...
5.необходимо было подтвердить ключи, техподдержка 3 дня динамила, в итоге клиент расторг договор , причина - не вовремя установленные ключи, клиент орал и кричал, а в ответ -тишина...
6.Дальше продолжать?

Дальше перечислять??
greeny 
» 23 май 2008, 21:53

я просто в ужасе от прочитанного, хотя честно сказать кроме как "динамо" техподдержки ничто другое у моих клиентов раздражения не вызывало, даже было бы уместно говорить о восторженных отзывах. Да и "летний" вопрос постепенно был решен без санкций со стороны налоговой, правда с нервотрепкой с тем же отделом техподдержки ( "может в консерватории что поправить ?" )
Зинченко Владимир 
» 25 май 2008, 10:50

динамо :) к сожаленью это факты и проблемы есть и их нужно решать... если не решать то клиенты не в ярославле просто могут перейти к конкурентам... и главное их никак уже нельзя будет вернуть :(
greeny 
» 27 май 2008, 09:40

СБиС++ ЭО неоспоримо обладает рядом приемуществ по сравнению с системой Контура НО эти приемущества теряются на фоне отсутствия маркетинговой политики, качественной работы отдела разработки (по 2-3 обновления в неделю, это круто), отсутствия поддержки партнеров как таковой (её просто нет)

Но сам продукт отличный, еще бы обновления не по 5 - 10 Мб. весили :)
okssoft 
» 21 окт 2008, 21:19

мгновенное это как? мгновенное это как? по 2-3 суток у тензора и орущие клиенты ,желающие расторгнуть договор? :)))
greeny 
» 23 окт 2008, 22:31

СБиС++ ЭО очень красивый продукт, много наворотов - дополнительных функций но все это просто меркнет изза проблем в отчетный период...!
в эти дни думаешь, а может стоило все таки тапочки продавать?

лучшая мысль в это время "а мы поехали на Дон пить пиво и купаться (правда щас холодно, но это проще и приятнее:))))"
greeny 
» 29 окт 2008, 00:25

Минусы СКБ Контур (Предпологаемые)

1. Если кончается договор и мы еще не проплатили, то теряем доступ к своим отчетам - не можем смотреть старые
2. Нужна отдельная программ для составления отчетности, по тем организациям - которые не отсылаем в ИФНС, ПФ, СТАТ по каналам связи
3. Тратим больше денег/времени на хождение в инете - требуется более стабильный канал на все время работы с отчетностью.
Sokolov_Izomer 
» 17 апр 2009, 14:47

А вот хотелось бы узнать, планируется ли в дополнение к СБиСу как к программе, сделать СБиС через веб-морду по аналогии с Контуром?
Разманов Евгений 
» 16 авг 2009, 19:56

Идея с веб-клиентом конечно заслуживает внимания.

И мы обязательно будем ее развивать. В-первую очередь чтобы можно было посмотреть прохождение отчетности. Например, бухгалтер сдал отчеты на работе, но еще не получил протоколы и ушел в неведении и сможет узнать это запустив только СБиС снова. А гораздо лучше было бы чтобы он из дома с помощью Интернета также смог бы посмотреть прохождение отчетов и убедившись перед сном что протокол получен спокойно идти спать. :).
А вообще конечно Контуровская технология хранения отчетов на сервере имеет один самый большой недостаток - это доступ к отчетам только по соответстующему ключу. При такой технологии такие вещи как камеральная проверка отчетов или фин. анализ уже реализовать очень сложно, так как отчеты тянутся из разных лет, соответственно требуют разных ключей.

А вообще хочется снова поднять эту тему. С ее старта прошло уже более года. В СБиС++ Электронная отчетность реализовано множество доработок, решен ряд технических и организационных проблем, прежде всего в версии 2.3. Предлагаю всех партнеров и пользователей обсудить текущее конкурентное соотношение СБиС и Контур. Помогли доработки укрепить конкурентоспособность СБиС?
Чеперегин Александр 
» 09 сен 2009, 18:30

Я уже тут выкладывал свою идею (правда в несколько извращённом виде), и хотелось бы озвучить её ещё раз. И мне очень важно мнение самих разработчиков, чтобы для себя раз и навсегда решить, гиблая это идея или нет.

В общем, начну издалека. Во многих городах многие фирмы предоставляют услуги отправки отчётности своих клиентов через интернет. Как это выглядит? Приходит человек в одну из таких фирм. Приходит либо уже с готовым файлом отчёта, либо в этой же фирме его заполняет. Затем оператор добавляет этот отчёт в свой СБиС и отправляет его. Через сутки приходит ответ на отправленный отчёт, и приходит клиент дабы забрать протокол и подтверждение.

В чём плюсы такой системы? В том, что отчётность через интернет таким образом становится куда ближе для клиентов в силу того, что клиент платит деньги только за сам отчёт. Ему не надо покупать ЭЦП, учётную запись на сервере оператора. Не надо оплачивать установку программы на свой компьютер.

В чём минусы? Минусы в том, что клиентам всё равно приходится ходить ногами. Только в данном случае не в госинспекцию, а в организацию по заполнению отчётности. И, порой, ему так же приходится отстаивать очередь.

Как я предлагаю избавиться от этих минусов?

Я думаю, что фирмам, которые подключают своих клиентов к отправке отчётности через СБиС можно добавить новую услугу.

Организуется сервер. На сервер ставится сетевой СБиС. При подключении очередного клиента в базе СБиСа заводится новый пользователь. Пользователю назначаются соответствующие права. На стороне клиента лишь настраивается доступ к серверу по терминалу через интернет.

В итоге получается одна большая уполномочка.

Плюсы этой системы.

Во-первых, плюсы - суть обратное минусам изложенным мною выше. Клиенту не придётся вставать со своего рабочего места, ходить куда-то отстаивать очереди и т.д.

Во-вторых, клиент набирает отчётность сам, контролирует заполнение сам и получает полный функционал СБиСа.

В-третьих, у клиента отпадает львиная доля типичных проблем, связанных с пользованием программы, ибо обслуживание базы, своевременное обновление программы и т.д. целиком и полностью ложится на плечи администраторов сервера.

В-четвёртых, цена. Клиенту не придётся покупать такие вещи как ЭЦП, учётка на сервере оператора, лицензия на КриптоПРО. Ему нужен лишь доступ к серверу со СБиСом.

Минусы. Минусы, к сожалению, произрастают из плюсов.

Во-первых, набор отчётности самим клиентом может расцениваться разными людьми как положительно, так и отрицательно.

Во-вторых, цена и техническая сторона. Это самое главное. Если на сервере будет вертеться Windows Server, а сетевую работу СБиСа будет обеспечивать Pervasive.SQL, то вся система будет для клиентов (а в первую очередь и для самих организаций, которые подключают к электронной отчётности) не только не дешевле того же Контура, но и на порядки дороже.

Здесь я могу предложить переход на альтернативное ПО. На сервер устанавливается одна из бесплатных ОС (один из Linux'ов или, например, FreeBSD). Устанавливается WINE@Etersoft. Как я уже упоминал здесь на форуме, люди из Этэрсофта уже проводят тестирование СБиСа на своём Вайне, и обещаются уже в октябре реализовать его поддержку. Более того, планируется поддержка КриптоПРО, что позволит купить куда более дешёвую Windows-версию, в отличие от версии для Linux. Как подсказывает мне их официальный сайт, WINE@Etersoft 1.0 SQL (лицензия на терминальный сервер + подключения неограниченны, электронная версия) стоит всего 24000.00 руб. Согласитесь, по сравнению с ценой Windows Server на пару с ценой на терминальные лицензии эта цена выглядит смешной, что хорошо.

Соответственно, с использованием бесплатной ОС используется и бесплатный сервер терминалов.

И тут самой большой и пока что абсолютно нерешаемой проблемой вылазит Pervasive, цена на который что для Windows, что для Linux одинакова. Одинаково высока.

Плюс, конечно, никуда не уходит вопрос с покупкой необходимого оборудования. Но тут ничего конкретного сказать не могу, ибо я в этом вопросе не силён.

В-третьих, вопрос с законом. Я уже обсуждал подобную идею на другом форуме. И там мне сказали, что могут быть проблемы с клиентами следующего рода: если клиент вдруг отправит не то, что нужно, то он вполне может свалить всю вину на владельцев сервера, ибо теоретически у них есть техническая возможность отправить со своего сервера от лица клиента что угодно. Хотя, конечно, такая проблема может возникнуть и у нынешних фирм, которые заполняют декларации клиента и отправляют их через свой СБиС.

--------------------------------------

Вот, собственно, и всё. Именно это я бы и хотел обсудить здесь. И услышать именно от разработчиков, что они думают по этому поводу. Если рассуждать про сферических коней в вакууме и рассматривать самую идеальную картину, то клиенту при подключении такой системы нужно будет платить сумму которую установит сама организация, чтобы окупались затраты на сервер, и была прибыль. И лично у меня есть мнение, что эта сумма для каждого клиента может быть куда ниже, чем у Контура.
Разманов Евгений 
» 10 сен 2009, 10:00

to Чеперегин Александр

Кстати, моя идея решает вопрос, с просмотром бухгалтером состояния отчётов как с работы, так и из дома.

Бухгалтеру достаточно знать пароль на вход на сервер терминалов и пароль на вход в СБиС :)
Разманов Евгений 
» 10 сен 2009, 10:12

Чеперегин Александр писал(а): прежде всего в версии 2.3. Предлагаю всех партнеров и пользователей обсудить текущее конкурентное соотношение СБиС и Контур. Помогли доработки укрепить конкурентоспособность СБиС?

Вот когда мы увидим 2.3 тогда и будет о чем говорить.
Rolen 
» 10 сен 2009, 10:47

Rolen писал(а):Вот когда мы увидим 2.3 тогда и будет о чем говорить.

Вы пользователь системы или партнер? С каким спецоператором работаете?
Чеперегин Александр 
» 10 сен 2009, 14:24

EnZo Matrix
Идея сколь хорошая, столь и пока нереализуемая к сожалению. А вообще мне кажется это будующее для уполномочек.
Чеперегин Александр 
» 10 сен 2009, 14:28

Чеперегин Александр писал(а):
Rolen писал(а):Вот когда мы увидим 2.3 тогда и будет о чем говорить.

Вы пользователь системы или партнер? С каким спецоператором работаете?

Пользователь УБ. Тензор Коми.
Rolen 
» 10 сен 2009, 15:04

Если я правильно понял вы уполномоченная бухгалтерия. Обновленная версия 2.3 для нее сейчас проходит тестирование, так что в данном случае сравнение действительно пока проблематично.
Чеперегин Александр 
» 11 сен 2009, 09:18

Да, знаем Александр. ;)
Rolen 
» 11 сен 2009, 09:39

Чеперегин Александр писал(а):EnZo Matrix
Идея сколь хорошая, столь и пока нереализуемая к сожалению. А вообще мне кажется это будующее для уполномочек.

Вот я и намекаю, что после релиза СБиС 2.3 самое время будет начать делать СБиС 3.0, перелопатив код дабы перевести СБиС на работу с другим SQL-сервером, и через, скажем, года полтора получить работающую версию.

Однако, по настроениям разработчиков из соседних тредов видно, что они явно не в восторге от бесплатных SQL-серверов. Ну и если использовать MS SQL, это, я думаю, навсегда убьёт шанс охватить клиентов, которые используют на своих машинах Линукс. :(
Разманов Евгений 
» 11 сен 2009, 13:02

Я уже лет 8 пользуюсь Контуром и всегда отказывалась от других программ. Видела- не понравилось в частности Такс ком. Сбис++ пока увидела такие минусы:
1.Не могу распечатать подтверждение в отправке письма в ифнс. например на зачет налога. Да в компьютере я его вижу и перечень документов отправленных там тоже есть, но не пойду же я с компом в ифнс, чтобы искать свое письмо.
2.Одна из налоговых на мое письмо высылает ответ с входящим номером, и этот номер пишет не в прикрепленном файле, а прямо в письме, и у меня опять проблема не могу распечатать.
3.Когда нажимаешь получить, если нажимаешь несколько раз-ругается на какой-то почтовый сервер -это раздражает.
4.Чтобы выяснить какую-то деталь до техподдержки сложно дозвониться.
Юла-белка 
» 28 дек 2009, 10:58

Юла-белка писал(а):Я уже лет 8 пользуюсь Контуром и всегда отказывалась от других программ. Видела- не понравилось в частности Такс ком. Сбис++ пока увидела такие минусы:
1.Не могу распечатать подтверждение в отправке письма в ифнс. например на зачет налога. Да в компьютере я его вижу и перечень документов отправленных там тоже есть, но не пойду же я с компом в ифнс, чтобы искать свое письмо.
2.Одна из налоговых на мое письмо высылает ответ с входящим номером, и этот номер пишет не в прикрепленном файле, а прямо в письме, и у меня опять проблема не могу распечатать.
3.Когда нажимаешь получить, если нажимаешь несколько раз-ругается на какой-то почтовый сервер -это раздражает.
4.Чтобы выяснить какую-то деталь до техподдержки сложно дозвониться.

В общем-то тут всё сводится к качеству обслуживания Вас техподдержкой.

На самом деле и подтверждения там распечатываются нормально, и ошибок никаких возникать не должно - в общем, при должной настройке всё работает как надо.

Выход один - наседайте на техподдержку.
Разманов Евгений 
» 28 дек 2009, 21:05

След.

Вернуться в Сравнение СБиС++ с конкурентами