Мысли относительно ПО сбис

Сравнение программ серии СБиС++ с другими программными продуктами

Мысли относительно ПО сбис

Привет!
Лукавить не буду зашел что бы написать о накипевшем, и к моему немалому удивлению увидел отражение своего настроения в теме йцукен
Ко мне недавно поступила на обслуживание организация с неким пакетом спецпрог в число которых к моему сожалению вошел ваш сбис. В то время я просто не представлял с чем связался, самым наистрашнейшим монстром для меня тогда был КАТАРСИС (прога для центров занятости) написанный на консольном ФоксПро в 93 году и правленая несколькими поколениями программеров-это нечто скажу я вам.
Сбис удивил меня во первых непоследовательной документацией в плане установки, о расположении разделов справки вообще промолчу-это как на сайте какого нить министерства, хрен чего найдешь.
Выбор движка Первасива мне тоже как то непонятен. Зачем эти извращенные механизмы и "велосипедистые" спецсредства обслуживания типа Джинн? Есть же простой SQL с понятным стандартным синтаксисом и огромной кучей программ менеджеров данных-это как вариант.
Когда размер базы данных начинает приближаться к катострофическим гигам (примерно к 15) загрузка комплекса затягивается на несколько десятков минут, причем производительность не зависит от типа сетевого подключения к базе хоть к Первасиву впрямую, хоть просто к расшареной папке с базой один фиг кое как.
Как оказывается переехать на новую базу это целая эпопея, срез базы по дате или выгрузка документов на дату понятие совершенно незнакомое для сбис, ответ разработчиков "Создавайте новую чистую базу" вообще фантастика какая то.
Это лишь основные моменты, ну и самый стыд позор это невменяемая функция экспорта/импорта справочников, даже сотрудников вместе с папками и их содержимым не выгрузить.

Я предполагаю, что сейчас мне могут написать типа, дилетант не разобравшись давай обсирать и поливать грязью. На что я вам отвечу заранее, перевидал я за свою компьютерную жизнь (15лет) очень много всего, но с таким кол-вом недоработок и недочетов сталкиваюсь впервые. И мне нафиг оно нинада разбираться со скриптами какими то внутренними для реализации простых штатных и стандартных функций (импорт/экспорт например).

P.S. ребят я вообще удивляюсь как люди покупают ваше создание, если только каким нибудь случайным образом.
P.S.S. никого обидеть или унизить не хочу, просто в очередной раз сношаюсь со сбис и оно уже порядком выбесило
buster 
» 04 июн 2013, 22:18

Уважаемый buster!

Судя по Вашему сообщению Вы являетесь постоянным читателем нашего форума, раз прочитали тему от "йцукен".
К сожалению я не смог понять сути Вашего вопроса?
Если вы хотели "потролить" и согласиться с "йцукен"? Наверное это никому не нужно!
Если есть конструктивные предложения... пишите, звоните... в теме "йцукен" все мои реквизиты даны и мы с удовольствием вместе подумаем,
как сделать наше "создание" лучше, что бы от "в очередной раз сношаюсь со сбис" вы испытывали большее удовольствие!

P.S. если плохая документация - напишите хорошую или скажите конкретно, что, как и где исправить!
P.S.S. если плохой продукт, скажите конкретно, как его сделать хорошим, но не надо писать общих фраз и при этом пытаться оскорблять коллектив разработчиков!

С уважением,
Александр Кошелев
Директор по региональному развитию
ООО "Компания "Тензор"
150001, г.Ярославль, Московский пр., д.12
тел/факс (4852) 262-000 доб. 1900
koshelev@tensor.ru
Кошелев Александр 
» 05 июн 2013, 17:49
Компания "Тензор"

Кошелев Александр писал(а):Уважаемый buster!

Судя по Вашему сообщению Вы являетесь постоянным читателем нашего форума, раз прочитали тему от "йцукен".
К сожалению я не смог понять сути Вашего вопроса?
Если вы хотели "потролить" и согласиться с "йцукен"? Наверное это никому не нужно!
Если есть конструктивные предложения... пишите, звоните... в теме "йцукен" все мои реквизиты даны и мы с удовольствием вместе подумаем,
как сделать наше "создание" лучше, что бы от "в очередной раз сношаюсь со сбис" вы испытывали большее удовольствие!

P.S. если плохая документация - напишите хорошую или скажите конкретно, что, как и где исправить!
P.S.S. если плохой продукт, скажите конкретно, как его сделать хорошим, но не надо писать общих фраз и при этом пытаться оскорблять коллектив разработчиков!

А вопроса как раз и не было, была простая констатация фактов и вопросы почему нельзя простейшие вещи довести до ума.
Знаете вот у меня почему то не возникает желания "потролить" форум разработчиков других продуктов. Интересно почему?
Относительно конструктивных предложений: а с какого переполоха пользователи которые купили Ваш продукт должны "думать" как он в реальности должен работать ? Разве не за "думание" и разработку вы берете деньги ? Тут уже я видел высказывание относительно тестирования посредством пользователей.
P.S. я не зарабатываю деньги написанием документации к приложениям, иногда правда пишу статейки по некоторым специфичным вещам, но денег то я за это не требоваю :) , потому мне и претензий не предъявляют относительно их качества.
P.S.S. ещё раз напомню я не бета тестер. А вот не надо издеваться над людьми продавая заготовку и не будут Вам общих фраз и описывать недочеты будет некому. Перечитал свой пост и не нашел никаких оскорблений.
buster 
» 05 июн 2013, 20:22

Добрый день!

Тогда какую цель вы преследуете, написав свой пост?
Если вы действительно хотите сделать продукт лучше - скажите как...
Если вы хотите сказать что продукт плохой? Зачем? Что от этого измениться?

СБиС использует более 700 тыс. пользователей... большинству нравится (более 85%), если у кого-то есть конструктивные замечания и предложения... мы всегда готовы выслушать и реализовать самые адекватные, а для тех, кто не доволен, на рынке существуют альтернативные решения.
Но угодить всем, вряд ли когда-нибудь получится... кто-то любит круглое и красное, а кто-то длинное и пупырчатое.

Если есть конкретные вопросы по программе или предложения - пишите, будем рады выслушать любую конструктивную критику, если нет... тему считаю закрытой.
Кошелев Александр 
» 06 июн 2013, 09:17
Компания "Тензор"

Я очень рад Александр, что вы воспринимаете всё это позитивно и отвечаете на негативные и критические посты, а так же после всего этого идете на встречу.
ОК хорошо. Не знаю будет ли это корректно в обсуждать подобное, в тематике данного раздела, но я все таки попробую.
Вот скажите мне пожалуйста, почему справочник сотрудники ну никак не получается экспортировать с вложенными папками и их содержимым ?
Я пробовал и с Иерархией и без нее- результат отрицательный. А экспортировать по одной папке я не могу себе позволить. Их слишком много.
С чем проблема ? С конфигурацией экспорта ?
Даже создав папку вручную я не могу импортировать в неё (хотя выбираю В текущую папку) содержимое файлов, валится всё в корень, буд то опций я и не выбирал.
Тупо подменить файлики справочников со старой базы в новую, тоже нельзя, т.к. нарушается логическая целостность ну или перекос по индексам (некорректно это).

Спасибо!
buster 
» 06 июн 2013, 12:32

Здравствуйте!
Для импорта сотрудников нужно сделать следующее:

Экспорт:
1. Заходим в реестр сотрудников.
2. Правой кнопкой мыши / Внешний вид таблицы / Развернуть с папками (быстрая клавиша - Ctrl+8-).
3. Правой кнопкой мыши / Отбор и сортировка / Отметить все (быстрая клавиша - Ctrl+A).
4. Правой кнопкой мыши / Печать и обмен данными / Экспортировать (быстрая клавиша - Ctrl+U).
5. В списке выбираем тип "- По умолчанию -"
6. Выбираем папку для экспорта, "Экспортировать всю иерархию".
7. Выгрузятся три группы файлов (таблицы "Сотрудники", "Расширения сотрудников", "Расчетные счета").

Импорт:
1. Заходим в список сотрудников в новой БД.
2. Правой кнопкой мыши / Печать и обмен данными / Импортировать (быстрая клавиша - Ctrl+I).
3. В списке выбираем тип "- По умолчанию -"
4. Выбираем папку с вгруженными файлами.
5. При импорте будет запрашивать подтверждение на изменение записей. На мастере импорта есть подсказка, как автоматом заставить его соглашаться (быстрая клавиша Ctrl+Alt+PgDn).
6. В конце напишет, что импортировано столько-то записей из таблицы. По факту - импортированы и связанные записи.

P.S. В общем то, обычно никому не требуется переходить с базы на базу, это как вспомогательный вариант. Просили сделать чистку базы на дату, что и сделано и появится в налогоплательщике в версии выше 2.4.150.
Мы всегда идем на встречу нашим клиентам, они заявляют мы реализовываем.

Семилетов Дмитрий
Руководитель сектора разработки Электронной отчетности
ООО "Компания "Тензор"
тел (4852) 262-000 доб. 2312
dimasik@tensor.ru
Семилетов Дмитрий (Руководитель разработки электронной отчетности) dimasik@tensor.ru
Семилетов Дмитрий 
» 06 июн 2013, 16:51
Компания "Тензор"

Семилетов Дмитрий писал(а):P.S. В общем то, обычно никому не требуется переходить с базы на базу, это как вспомогательный вариант. Просили сделать чистку базы на дату, что и сделано и появится в налогоплательщике в версии выше 2.4.150.
Мы всегда идем на встречу нашим клиентам, они заявляют мы реализовываем.

Спасибо Дмитрий за пошаговую инструкцию. Скажите пожалуйста это Вы цитировали из документации к Сбис (я просто не находил там такого).
И относительно моих претензий к справке, в тупик меня поставила процедура установки, а конкретно Создание БД в формате для работы через сервер Pervasive.SQL
В процедуре конвертации базы на скриншоте указан путь c:\_Work\_BASE\Бухгалтерия\DB.... ,
а вот на шаге создания базы внутри Первасива на скриншоте указано Location: c:\base\buh\db.buh
Далее на скринах с джином в заголовке окна c:\_Work\_BASE\Бухгалтерия\DB...

Но ведь папка базы то одна должна быть, из-за этого возникает путаница у людей впервые устанавливающих комплекс.
Как то бы исправить это надо.

P.S. Видите ли база у нас распухла очень и многовато логических ошибок внутри, посему и переходим на новую, да и она летает по сравнению со старой.
buster 
» 06 июн 2013, 20:30

По поводу не соответствия путей в документации, дам задание копирайтерам проверить и исправить, спасибо, могли и пропустить.
А вообще сетевую версию без заморочек ставят вот этим дистрибутивом http://update.sbis.ru/versions/2.4/sbis ... t-full.exe и вроде как там все уже подготовлено для сетки. Насколько помню это ставится на сервер, и в процессе мастера будет вопрос про сетевой путь к установленному каталогу, база уже в нужном формате будет. А внутри установленного каталога, будет сетапчик клиент(sbis-setup-client-eo.exe), который запускается на каждой машине клиента, ему только путь к базе прописывается и все. Да и в этом случае как раз все само настроится.
Проще, даже не знаю как придумать. :)
Семилетов Дмитрий (Руководитель разработки электронной отчетности) dimasik@tensor.ru
Семилетов Дмитрий 
» 07 июн 2013, 08:31
Компания "Тензор"

Семилетов Дмитрий писал(а):По поводу не соответствия путей в документации, дам задание копирайтерам проверить и исправить, спасибо, могли и пропустить.
А вообще сетевую версию без заморочек ставят вот этим дистрибутивом http://update.sbis.ru/versions/2.4/sbis ... t-full.exe и вроде как там все уже подготовлено для сетки. Насколько помню это ставится на сервер, и в процессе мастера будет вопрос про сетевой путь к установленному каталогу, база уже в нужном формате будет. А внутри установленного каталога, будет сетапчик клиент(sbis-setup-client-eo.exe), который запускается на каждой машине клиента, ему только путь к базе прописывается и все. Да и в этом случае как раз все само настроится.
Проще, даже не знаю как придумать. :)

Аха, а по поводу сетевой версии всё ок, там без вопросов.
buster 
» 07 июн 2013, 12:02

Хочу выразить благодарность Семилетову Дмитрию и Кошелеву Александру за помощь.
Техническая поддержка ничего не скажешь на уровне.

P.S. Дмитрий, если все же процедура описанная Вами по импорту/экспорту отсутствует в справочных материалах, то неплохо бы её туда включить, ну или в фак какой пристроить. Я думаю не я первый не я последний с этим столкнулся.

Спасибо за внимание!
buster 
» 07 июн 2013, 12:06

А я хочу написать в целом, про форум. Складывается ощущение(даже я бы сказал что так оно и есть ) что отвечают тут тока на то что либо нравиться либо на какие то мелкие вопросы(иногда очень быстро), но некоторые вопросы лежат по полгода (это факт, достаточно просмотреть где создавал темы я например....). Заканчивается это так что пишу самому себе и попросту "забиваю" на проблему т к ответа нет. неужели нельзя в течении дня хотя бы отвечать на сообщение, хотя бы ответ типа "смотрим ...дамуем..разбираемся", откровенно бесит такой подход, нарастает раздражение и сопровождающих и клиентов, им работать нада а не ждать погоды.... Может в тензоре остался народ чисто на ЭО а по сбис бухгалтерия все ушли? тогда и смысл такой поддержки и форума вообще. Очень хотелось бы что б проблема как то решилась, специалисты читали и отвечали в форуме а если невозможно помоч тут то была возможность воспользоваться удаленным подключением (это в разы ускорит решение большинства вопросов). ...И не только тензоровским клиентом который в большинстве случаев не работает и бесполезен, но и таких как тим вьюер и др...
Mihail 
» 21 июн 2013, 17:17

Mihail писал(а):но и таких как тим вьюер
Вы в курсе сколько этот самый "тим вьюер" стоит??? Я обалдел когда прайс увидел...
Highlander 
» 24 июн 2013, 22:53

ну если нет возможности использовать "так" платное ПО тогда существует возможность подключиться напрямую по рдп ( у меня например все настроено но техподдержка отказывается что либо использовать кроме своего ПО) Возникает вопрос тогда почему не доработать клиента что б он аналогично работал, умел общаться с прокси и т д ....
Mihail 
» 27 июн 2013, 09:31

Mihail
Клиент прекрасно умеет работать с прокси, просто ему требуется авторизация на прокси сервере, как и любому другому браузеру. Если системный администратор не может настроит авторизацию, то это уже проблемы конечного пользователя, а не ПО.
Saeros 
» 27 июн 2013, 20:16

ну авторизацию я прекрасно настраиваю :D я уже не стал вдаваться в подробности почему и как, только у меня техподдержка не смогла подключится, со словами "ну у вас там серер 2008 и типа все сложно с нашим клиентом..." закончили пытаться подключится. Если если желание можем попробовать еще раз :D и выяснить так сказать в чем проблема а когда тебе так говорят то и разбираться нет смысла. Одно точно то что если в ответ на вопрос тебе говорят что то непонятно на каком языке и ты понимаешь что вопрос твой решать никто не горит желанием то общаться не хочется ... и это факт, сам несколько раз так попадал
Mihail 
» 28 июн 2013, 13:11

и да кстати браузер нормально там авторизируется а так же много других программ :lol:
Mihail 
» 28 июн 2013, 13:12

Вернуться в Сравнение СБиС++ с конкурентами