Как-то обрабатывается ситуация с 6-НДФЛ

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Как-то обрабатывается ситуация с 6-НДФЛ

при которой отпускные не выдаются за 3 дня до отпуска, а выдаются в окончательный расчет? Что-то не пойму...
VVN 
» 30 май 2016, 17:37

При заполнении 6-НДФЛ анализируются тип ведомости и дата начисления ведомости.
Как укажете так и встанет в 6-НДФЛ.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 11:25
Компания "Тензор"

В ведомости на окончательную выдачу зарплаты

нет поля "Тип выплаты". Что, считается, что в окончательную выплату выплачивается только заработная плата? А отпуск, больничный и т.п. мы должны выплачивать только межрасчетными выплатами?
VVN 
» 31 май 2016, 13:43

На данный момент да.
Но планируем сделать возможность выбора типа выплаты и там.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 14:01
Компания "Тензор"

Подождите. Вы хотите сказать,

что даже в планируемом, более правильном варианте, все равно мы будем должны сделать несколько ведомостей на окончательную выплату: на зарплату, на больничные, на отпускные, на материальную помощь и т.п.? Если так, то это же очевидный абсурд! С программой невозможно будет работать в части учета зарплаты.
VVN 
» 31 май 2016, 14:13

Типы выплат в ведомостях на выдачу зарплаты планируем делать только потому, что в некоторых организациях совсем не используют ведомости на межрасчетные выплаты.
Изначально рассчитывали, что веждомость на выдачу зарплаты будет по сотруднику одна за месяц и она будет подводить итог между уже оформленными "межрасчетками" на месяц и суммами СДОХ, вычетов и НДФЛ в расчетном листке.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 14:37
Компания "Тензор"

Я правильно понял?

Окончательная выплата будет брать начисленный доход по типам выплат, считать НДФЛ с учетом вычетов по типам выплат, вычитать выданные межрасчетками суммы по типам выплат и итог по типам выплат попадет в 6-НДФЛ, так?
VVN 
» 31 май 2016, 14:46

Считаем, что окончательная выплата - это либо межрасчетка с типом "зарплата" или ведомость на выдачу зарплаты, она подводит общий итого с расчетным листком.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 15:06
Компания "Тензор"

Самое главное - общий итог по типам выплат? И когда это будет?
VVN 
» 31 май 2016, 15:07

Просто общий итог. Это с самого начала было.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 15:42
Компания "Тензор"

Но это же неправильно, о том и речь!

По отпускным же и больничным и т.п. другой срок уплаты НДФЛ, следовательно, независимо от даты выплаты, они должны идентифицироваться по типам выплат.
VVN 
» 31 май 2016, 15:48

В сумму окончательной выплаты могут входить и остаток отпускных и больничный и зарплата и матпомощь. И Вы считаете, что в 6-НДФЛ это всё должно раздробиться по суммам в зависимости от типа выплаты?
Симонова Елена 
» 02 июн 2016, 11:54
Компания "Тензор"

Именно так.

Предположим ситуация: в день окончательной выплаты зарплаты за апрель, например, 15 мая, сотруднику, кроме того, выданы отпускные за отпуск с 18.05. Как по Вашему, это должно отразиться в 6-НДФЛ? Теперь еще вопрос: ну не было денег, ему отпускные выданы не 15, а 20 мая. Как это должно отразиться в 6-НДФЛ? Продолжаем. Не было денег, и ему отпускные выданы после отпуска, вместе с основной зарплатой, чем этот случай принципально отличается от предыдущих? На мой взгляд, ничем. Кстати, у нас на одном крупном предприятии еще 1.9 работает, так им я делаю именно так.
Дополнение:
п.4.2 Порядка заполнения Раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц":

"Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно."
VVN 
» 02 июн 2016, 14:46

В таком случае надо будет оформить столько ведомостей сколько типов выплат есть в этот день.
Но последней должна быть ведомость на выдачу зарплаты или "межрасчетка" с типом выплаты "Зарплата", она подведет итог, чтобы суммы доходов, вычетов и НДФЛ по всем ведомостям за месяц расчета были равны соответствующим суммам в расчетном листке сотрудника за этот месяц.
Симонова Елена 
» 03 июн 2016, 09:30
Компания "Тензор"

Вы всерьез считаете это реальным?

Даже для среднего предприятия, человек 300-400? Мне об этом клиенту даже сказать стыдно. Это позор!
VVN 
» 03 июн 2016, 13:04

Если проанализировать первоисточник, можно сделать вывод - отдельными строками выделяются записи с разными датами, если же все три даты совпадают надо делать суммирование

IV. Порядок заполнения Раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц"
4.1. В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога, и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
4.2. В Разделе 2 указывается: по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога; по строке 130 - обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату; по строке 140 - обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.
Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100-140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

Приказ
Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/4203101 ... 2ab441a985
Нытик 
» 03 июн 2016, 13:52

Да, я так и понял
VVN 
» 03 июн 2016, 15:41

Программа этого не делает, а должна бы.
Нытик 
» 03 июн 2016, 16:17

VVN писал(а):Даже для среднего предприятия, человек 300-400? Мне об этом клиенту даже сказать стыдно. Это позор!

Я считаю это не реальным и в нашей схеме все "остатки за период" выплачиваются одной ведомостью на выдачу зарплаты или "межрасчеткой" с типом "Зарплата". И показываются в 6-НДФЛ как зарплата.
Симонова Елена 
» 06 июн 2016, 10:40
Компания "Тензор"

Слушайте, не смешите!

Это худо-бедно работает у меня в рамках куда более ограниченного функционала 1.9. Мне не понятно, почему вы отказываетесь делать то, что необходимо. Ключевое слово тут - "в нашей схеме". Значит, необходимо менять схему.
VVN 
» 06 июн 2016, 13:57

Вернуться в Управление персоналом