Среднесписочная численность. разные цифры

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Среднесписочная численность. разные цифры

Среднесписочная численность в форме В форме 4-ФСС за 1 кв.2016г. - 96 чел., в т.ч. 92 жен.,
Отчет по среднесписочной за 1 кв. 2016г. - 81,6 чел.
Разница принципиально важна
Где достоверная информация?
И почему она разная?

( Форма 4-ФСС (цифра выходит в форме) формируется в электронной отчетности - ФСС - 1 кв.2016 - Расчет по средствам ФСС. b
Отчет по среднесписочной в управлении персоналом - отчеты - отчет по среднесписочной)
Вложения
02.jpg
02.jpg (33.36 Кб) Просмотров: 6527
01.jpg
01.jpg (113.76 Кб) Просмотров: 6422
Редькин Владимир 
» 24 май 2016, 11:24



Расчет в двух случаях разный, в отчете о среднесписочной - это расчет через функцию СредЧисл(), а в 4-ФСС один человек принимается за единицу.
Ранее поле в 4-ФСС называлось "Численность работников", в Приказе ФСС РФ от 25 февраля 2016 г. N 54 изменилось наименование поля. Относительно расчета поля - стало не нужно учитывать сотрудников, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
- Наталия 
» 25 май 2016, 13:39
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Спасибо, передал информацию кадровикам
Редькин Владимир 
» 25 май 2016, 18:43


А с чего это Вы решили, что для 4-ФСС среднесписочная считается по-особому, человек - одна единица. Ничего подобного.
В приказе прямая ссылка на расчет по формам статистического наблюдения

а) пункт 5.14 изложить в следующей редакции:
"5.14. в поле "Среднесписочная численность работников" указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 49, ст.6043; 2012, № 43, ст.5784) (далее - Федеральный закон от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ) на отчетную дату.
В поле, отведенном для заполнения показателя "из них: "женщин" указывается среднесписочная численность работающих женщин;


Приказ
О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/4203412 ... 81c9d47742
Нытик 
» 03 июн 2016, 12:19


Нытик, да, законодательно(в теории) все совершенно верно, данный показатель должен рассчитываться в соотв. со статистическими нормами.
И нам бы хотелось, чтобы во всех отчетах: Сведения о среднесписочной численности работников, форме N П-4, РСВ-1 и 4-ФСС; показатель рассчитывался одинаково.
Но Вы же сами прекрасно знаете, что ФНС, ФСС и ПФ - совершенно разные государства.
Попробуйте сдать отчет за квартал, если у вас отработала сотрудница полмесяца и ушла в декрет (или 5 сотрудников отработали по неделе каждый).
Ни ПФ, ни ФСС не примут отчет с нулевой среднесписочной численностью, а ведь она в данном случае будет ноль.
Для них нужно, чтобы в показателе была рассчитана средняя численность сотрудников за период, получивших начисления.
Т.о. на практике(в жизни) смысловая нагрузка в данных отчетах для этого показателя получается другая (не трудозатраты за период, выраженные в кол-ве человек).
Поэтому для данных отчетов определяется, были ли начисления за месяц, и, если были - человек считается за единицу.
- Наталия 
» 03 июн 2016, 16:58
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Я с Вами не согласна. Считать надо как положено - среднесписочную численность, но установить минимум 1 (при нуле - идет предупреждение). Ваши размышления документально не подтверждены.
Нытик 
» 03 июн 2016, 17:06


ФСС в собственном документе пишет о среднесписочной численности и делает ссылку на методику статистики. Ваш метод расчета сплошная инсинуация.
Нытик 
» 03 июн 2016, 17:12


Нытик, это не мои размышления, это скорее реальные случаи из практики, причем за несколько лет.
В отчетах предыдущих лет, в т.ч. 2014-2015гг. в порядке заполнения была аналогичная ссылка на ту же самую методику статистики, однако авторасчет был такой же.
Давайте подождем активной обратной связи от других пользователей.
Есть ли еще те, кто заполняет по данным учета, правит показатель на рассчитанный по нормам статистики, и ни разу не столкнулся с проблемами при сдаче РСВ-1 и 4-ФСС?
- Наталия 
» 03 июн 2016, 17:50
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Нет, ну нормально - сделали неверно, и еще же меня убеждают, что "черное" это "белое".
Что за чудеса такие!!!
Законодательно прописано так, а мы будет делать неправильно только потому, что у нас это давно неправильно и никто из пользователей не возмущается.
Похоже, для Вас это норма.
Нытик 
» 03 июн 2016, 18:54


Да, действительно, в старых вариантах 4-ФСС, на титульном листе фигурировало понятие численность,

НО с 2016 года !!!!

Форма 4 - ФСС приведена в Приложении N 1 к Приказу ФСС РФ от 26.02.2015 N 59. Заполнять ее нужно в соответствии с Порядком, содержащимся в Приложении N 2 к этому же Приказу.

В названные Приложения внесены изменения. Об этом говорится в п. 1 Приказа ФСС РФ от 25.02.2016 N 54. Дата его вступления в силу - 1 апреля 2016 г. (дата определена согласно п. 22 Правил, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 30.10.2007 N 260), а применять его нужно при представлении отчетности начиная с I квартала 2016 г. (п. 2 Приказа ФСС РФ от 25.02.2016 N 54).

Перечислим некоторые изменения.

1. У одного из полей титульного листа Расчета по форме 4 - ФСС (поле "Численность работников") изменилось название. Теперь в соответствующем поле указывается среднесписочная численность работников (пп. "а" п. 1, пп. "а" п. 2 Приложения к Приказу ФСС РФ от 25.02.2016 N 54). В поле титульного листа, отведенном для заполнения показателя "из них: "женщин", отражается также среднесписочная численность работающих женщин (пп. "а" п. 2 Приложения к Приказу ФСС РФ от 25.02.2016 N 54).

2. Исключены поля титульного листа, предназначенные для указания численности работающих инвалидов и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (пп. "а" п. 1 Приложения к Приказу ФСС РФ от 25.02.2016 N 54). Их списочную численность нужно привести в разд. II Расчета по форме 4 - ФСС, в котором появились специальные поля для отражения такой информации (пп. "б" п. 1, пп. "з" п. 2 Приложения к Приказу ФСС РФ от 25.02.2016 N 54).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование {КонсультантПлюс}

ИСПРАВЛЯЙТЕ !!!!
Нытик 
» 03 июн 2016, 20:01




Вернуться в Управление персоналом