6НДФЛ

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

6НДФЛ

Подскажите, пожалуйста,

я пытаюсь понять как в СБИсе надо действовать, чтобы связать НДФЛ начисленный и перечисленный.
Раньше я делала связку в реестре НДФЛ и у меня появлялась проводка со 168-НДФЛ-13, т.е. налог персонифицировался.

В новой версии заложено, что при формировании ведомости на оплату, сразу появляется ведомость на уплату НДФЛ.
И все бы было хорошо, но при попытке связать платежное поручение по уплате НДФЛ и ведомость на уплату НДФЛ, не срабатывает сумма из ведомости.
Она становится нулевой. Да и в самих ведомостях на уплату НДФЛ - сумма к оплате "ноль".
Что я делаю не так???
Или это Ваша недоработка???
Или надо все-таки делать связку из реестра НДФЛ???
Нытик 
» 20 май 2016, 10:56

Нытик писал(а):я пытаюсь понять как в СБИсе надо действовать, чтобы связать НДФЛ начисленный и перечисленный.
Раньше я делала связку в реестре НДФЛ и у меня появлялась проводка со 168-НДФЛ-13, т.е. налог персонифицировался.

В этом моменте ничего не изменилось. Как и раньше для этого используются ведомости учета НДФЛ, на основании которых заполняется 1-НДФЛ. В заполнении 1-НДФЛ ничего не поменялось.

Нытик писал(а):В новой версии заложено, что при формировании ведомости на оплату, сразу появляется ведомость на уплату НДФЛ.
И все бы было хорошо, но при попытке связать платежное поручение по уплате НДФЛ и ведомость на уплату НДФЛ, не срабатывает сумма из ведомости.
Она становится нулевой. Да и в самих ведомостях на уплату НДФЛ - сумма к оплате "ноль".
Что я делаю не так???
Или это Ваша недоработка???
Или надо все-таки делать связку из реестра НДФЛ???

Ведомости на уплату НДФЛ, которые создаются при закрытии ведомостей на межрасчетную выплату и ведомостей на выплату зарплаты, необходимы только чтобы понять сколько НДФЛ нужно уплатить по каждой обособке. Они удобны, если у организации много обособленных подразделений. Ведомости на уплату НДФЛ необязательно связывать с платежками на уплату НДФЛ.
Выдержка из статьи "6-НДФЛ":
"Платежки на уплату НДФЛ
При наличии обособленных подразделений, для каждого подразделения надо оформить свою платежку на перечисление НДФЛ.
При формировании платежек на уплату НДФЛ можно использовать ведомости в банк на уплату НДФЛ (пока это не обязательно).
"
Симонова Елена 
» 25 май 2016, 11:06
Компания "Тензор"

Я предлагаю алгоритм исправить:

В реестре НДФЛ подключать не платежку по НДФЛ (обезличенную), а ведомость из УПЛАТЫ НДФЛ (персонифицированный).
Объясняю почему.
Дело в том, что у нас отпускников много в течение месяца - создаются ведомости.
Среди них может оказаться плательщик алиментов, исполнительных листов, а
НДФЛ надо брать не с суммы на руки, а с дохода перед вычетом алиментов.
А Вы это не учитываете.
И потом... в реестре НДФЛ при связке берется только один платежный документ.
Мы в течение месяца создаем много ведомостей на отпуск - а платить то надо одной платежкой -за май 2016 01.06.2016
В платежке нет проблем прихватить несколько ведомостей на уплату НДФЛ и содержат персональный НДФЛ.

А сейчас мне приходится исправлять НДФЛ в ведомостях на выплату очень плохим способом - Альт+Шифт+12 в разовом расчете.
Нытик 
» 27 май 2016, 16:48

В дальнем, скорее всего, сделаем заполнение реестра НДФЛ анализируя и платежи по ведомостям уплаты НДФЛ.
Но это не в ближайшее время.
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 14:33
Компания "Тензор"

Ваша беда при разработке 6НДФЛ, что Вы за источник первичной информации взяли платежные ведомости и стали мудрить с расчетом СДОХ, НДФЛ.
Не учли, например, что у некоторой категории людей (плательщиков алиментов) надо учитывать и удержания.
Алиментщику рассчитали отпуск 10000 - выдаем с учетом удержаний алиментов 25%
Сначала расчет ПН 10000*13% =1300, алименты(25%) (10000-1300)*25%=2175, на руки отпуск 10000-1300-2175=6525
Так вот НДФЛ надо указывать 1300, СДОХ 10000,
а у Вас в программе считается с выплаты обратным путем, поэтому и цифры другие неправильные СДОХ 7500, НДФЛ 975

Это я еще не учла, что у алиментщика есть как правило стандартные вычеты.
Если бы изначально взяли за первичку регистры НДФЛ, проблем было бы меньше. Да там бы пришлось немного доработать на предмет, что прихватывается только один платежный документ, а надо бы как минимум два уплату НДФЛ, выплату ЗП.

Не учли и другое, что вычеты могут быть могут быть с двумя знаками после запятой - имущественный вычет в размере СДОХ

У меня складывается очень грустное впечатление, что постановщик очень плохо знает расчет заработной платы.
Нытик 
» 01 июн 2016, 18:12

Я бы еще уточнил.

Еще лучше, если бы ведомость выдачи одновременно являлась бы расчетной ведомостью, фактически, по закону с 01.01.16 так и должно быть. Но, подозреваю, что этого мы вряд ли в ближайшее время увидим.
VVN 
» 01 июн 2016, 18:24

Я никак не могу понять, почему Вы решили: что "стулья" отдельно и "деньги" отдельно.
Все три источника по НДФЛ: РЕГИСТР,6-НДФЛ, 2-НДФЛ взаимосвязаны.
И основным первичным документом является именно РЕГИСТР.
Посылаю статью Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса.
Вложения
налоговые регистры для расчета НДФЛ.zip
(17.72 Кб) Скачиваний: 131
Нытик 
» 02 июн 2016, 11:22

Нытик, в июне планируется доработать расчет данных для 6-НДФЛ в ведомостях. И эти ситуации по отпускам тоже будут учтены и доработаны.
За статью спасибо. Почитаем.
Симонова Елена 
» 02 июн 2016, 11:40
Компания "Тензор"

Вернуться в Управление персоналом