6НДФЛ. Неполученная зарплата. Депонент.

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

6НДФЛ. Неполученная зарплата. Депонент.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как организовать ввод докуметнов по описанной ситуации,
чтобы правильно перечислялся НДФЛ согласно форме 6НДФЛ?

Выдача зарплаты работникам предприятия. Работник по какой-либо причине не может получить деньги.
Счета в банке у него нет, он хочет получать деньги через кассу; но в данный момент в кассу он не может прийти по какой либо причине (например, лежит в больнице, где-то в продолжительной командировке, в отпуске и т.д.). Если в течение 3 дней он в кассу не приходит, деньги передаются на депонент (76 счет). Когда он сможет деньги получить, не известно.
В день выдачи зарплаты сотрудникам предприятия мы все-равно перечисляем НДФЛ и по этим людям вне зависимости от того, когда они смогут получить деньги фактически.

Сейчас эта ситуация у нас в СБиС организована следующим образом:
Формируется отдельная ведомость на выдачу зарплаты по таким сотрудникам.
Создается расходный кассовый ордер, к которому подвязывается эта ведомость на выдачу зарплаты.
Сумма связи - 0, сумма по кассовому ордеру - 0.
Формируются проводки Д70 К76.

Существующая схема формирования формы 6НДФЛ в раздел 2 сведения по перечислению налога по таким сотрудникам не включает, т.к.
суммы для перечисления в платежных документах нулевые.
Как реализовать эту ситуацию?
Спасибо.
СветаМ 
» 16 май 2016, 10:59


При выдаче денег сотруднику (уже с депонента) в основании укажите ведомость на выдачу зарплаты. Или Вы считаете, что суммы должны попадать датой отнесения на депонент?
Симонова Елена 
» 31 май 2016, 15:01
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Как перечислять в бюджет НДФЛ с депонированной зарплаты
С.В. Разгулин
Перечисляйте налог в день, следующий за датой фактической выплаты зарплаты.
Это общее правило при выплате зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). В момент начисления зарплаты удерживать налог и перечислять в бюджет не нужно, так как фактической выплаты дохода не было (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет нужно будет только на следующий день после того, как сотрудник получит деньги.
Главбух советует: если для организации срок уплаты НДФЛ по депонированной зарплате не принципиален, его можно не откладывать до момента, когда сотрудник все же получит деньги. Бухгалтеру удобнее перечислять налог по всем сотрудникам одним платежным поручением. Поэтому организация может выбрать и этот вариант, поскольку досрочная уплата налога законодательством не запрещена (п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ). Обосновать такой вариант можно тем, что депонированная зарплата фактически была начислена. А следовательно, источник для уплаты НДФЛ за счет доходов сотрудника (а не за счет средств налогового агента, что запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ)) был сформирован.
© Материал из БСС «Система Главбух»
www.1gl.ru
Дата копирования: 03.06.2016
Нытик 
» 03 июн 2016, 12:24


Советы журнала Главбух мы не можем принять за законодательную норму.
Симонова Елена 
» 06 июн 2016, 10:33
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Законодательной базы перечисления в бюджет НДФЛ с депонированной зарплаты просто нет. Есть письма чиновников и есть советы в журнале. Каждый сам волен выбрать цену риска.
Нытик 
» 06 июн 2016, 13:30




Вернуться в Управление персоналом