Расчет больничного

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Расчет больничного

При расчете больничного по уходу за ребенком с субботы при пятидневке ругается программа, что дата больничного начинается с выходного дня. Мы должны рассчитывать б/лист по календарным дням, неважно выходной это или нет.
rene45 
» 30 янв 2014, 14:46


Согласно приказу МинЗдравСоцРазвития от 29.06.2011 №624-н п.41, больничный по уходу за ребенком должен начинаться с рабочего дня, поэтому программа выдает предупреждение.
Богданова Наталья 
» 31 янв 2014, 07:50
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

ответ ФСС на сайте

Вопрос: Производится ли выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком застрахованному лицу в выходные дни, нерабочие праздничные дни?

Ответ: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом от 29 июня 2011 г. №624н (далее - Приказ №624н) утвердило новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Данный документ вступил в силу с 22 июля 2011 г.
Согласно п.41 Приказа №624н при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. В связи с этим в качестве периодов, когда мать (иной член семьи, осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, не поименованы выходные дни, нерабочие праздничные дни.
Таким образом, в случае заболевания ребенка в выходной, нерабочий праздничный день листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается в общем порядке именно с того дня, когда ребенок был осмотрен врачом.
rene45 
» 31 янв 2014, 15:16




Вернуться в Управление персоналом

cron