Вопрос по ссуде, выданной сотруднику. Проверяющий из ПФ

Вопросы по автоматизации управления персоналом, кадровому учету, расчету зарплаты

Правила форума
Тема закрыта! Все обсуждения теперь ведутся в группе СБИС 2.Х
Подробнее о том как найти группы и вступить в них.

Вопрос по ссуде, выданной сотруднику. Проверяющий из ПФ

говорит, что нужно облагать страховыми взносами. Т.е. выдали, а из зарплаты удерживают процент. Материальная выгода проставлена. Вопрос - должно ли что-то облагаться страховыми взносами, а если должно, то как. Ссуда не на строительство. Подскажите кто знает...
AVB 
» 03 дек 2013, 18:07


А проверяющий на какую норму Закона сослался, утверждая, что надо страховые взносы с этой суммы платить?
Симонова Елена 
» 04 дек 2013, 10:58
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

говорят что ст.9 212 закона.
AVB 
» 04 дек 2013, 11:42


А поконкретнее?
Не понимаю почему. Ведь выплата ссуды выходит за рамки трудовых отношений.
Симонова Елена 
» 05 дек 2013, 09:37
Компания "Тензор"
Аватара пользователя

Может не сама ссуда, а сумма дохода в виде матвыгоды

которая облагается 35 % НДФЛ. Т.е. еще хотят на это взносы еще начислять?
Ivan_Michailov 
» 05 дек 2013, 10:48


Да именно доход в виде матвыгоды. Но я так понял,

что в организации, которую наказали, никто не захотел спорить и вникать в ситуацию. Просто согласились. Просто кто энает этот вопрос, чтобы грамотно послать послать проверяющих - откликнитесь
AVB 
» 07 дек 2013, 17:23


Страховые взносы на матвыгоду

Страховые взносы

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:
– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19);
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из статьи "Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику" (СИСТЕМА ГЛАВБУХ)
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Кстати, у нас в 2013 году тоже была проверка - ПФ, ФСС не привязались к матвыгоде.
Нытик 
» 13 янв 2014, 14:05




Вернуться в Управление персоналом

cron