Значение этого форума для разработчиков СБиС++

Архив закрытых тем

Значение этого форума для разработчиков СБиС++

С недавних пор у меня в голове вертится один вопрос, который сейчас хотелось бы задать.

Что значит этот форум для самих разработчиков? Насколько он важен для них? Ставится ли он по важности на одну и ту же ступень с, например, консультированием своих клиентов по телефону? Или же с точки зрения разработчиков форум - это лишь приятное дополнение, где необязательно отмечаться самим разработчикам, ибо пользователи прекрасно могут помочь друг другу сами?

С чего вдруг у меня такие вопросы?

С того, что всё чаще то тут, то там слышны вопросы в стиле "а заглядывают ли сюда разработчики?", "а кто-нибудь вообще мне поможет с этой проблемой?". Такие вопросы тут писал и я. Например, во всем известной теме вот здесь: viewtopic.php?f=3&t=13582&start=0 (конкретно - в самых последних сообщениях этой темы). Ну и достаточно поверхностного осмотра форума, чтобы найти ещё подобные примеры от других пользователей.

Я считаю, что форуму должно уделяться со стороны разработчиков куда более сильное внимание, чем сейчас. А по факту: пользователи помогают друг другу сами, хотя разработчики должны первыми откликаться на все вопросы, тут возникающие. Да, вопросы могут быть крайне глупыми и некорректными. Но их надо не игнорировать, а во-первых, пытаться выяснить, что не устраивает клиента, и во-вторых, решить его проблему в кратчайшие сроки. А по факту: пока кто-то один не начнёт устраивать на форуме бардак, грязно матерясь, очень редко кто из разработчиков ответит на его просьбы.

Форум - это для многих единственный способ решения вопросов. А получается следующее: на форуме никто не отвечает, решать вопросы по электронной почте предлагают, но опять таки никто не отвечает, по телефону у меня, например, нет возможности связаться в силу определённых обстоятельств (плюс ко всему, я предпочитаю решать проблемы в тексте, ибо в тексте, на мой взгляд, диалог будет куда конструктивней).

Когда уже разработчики первыми будут откликаться на возникающие тут вопросы, а не сторонние толковые пользователи-энтузиасты?
Разманов Евгений 
» 30 янв 2010, 14:52

Ну, в общем, понятно.
Разманов Евгений 
» 03 фев 2010, 19:32

Вернуться в Архив