Расчет себестоимости списания.

Вопросы по автоматизации оптовых и розничных продаж, складского учета.

Расчет себестоимости списания.

Столкнулся напрямую с неприятностями, связанными с расчетом себестоимости списания в многофирменном учете. Дело в том, что в группе компаний есть производственное предприятие, у него себестоимость должна считаться исключительно по итогам месяца и никак иначе. С другой стороны, в торговых и иных организациях это ведет к ужасающему нарушению FIFO. В результате действия выглядят так: устанавливаю дату расчета = дате документа, закрываю - перезакрываю документы по торговым фирмам, переключаю конфигурацию, считаю по производству. Иногда путаемся в документах, иногда забывает главбух, получаем кучу проблем! Удобно, не правда ли? Есть ли возможность сделать политику разной в разрезе организаций? Вообще, если рассматривать вопрос широко, то должна быть возможность установки различных конфигураций для разных юр.лиц во всех задачах, уж коли заявлен многофирменный режим.
VVN 
» 24 ноя 2017, 11:37

Да, есть такие "нюансы".
Но, к сожалению, доработок многофирменного учета делать в программе не планируется.
Симонова Елена 
» 27 ноя 2017, 16:52
Компания "Тензор"

Тут вопрос ставится таким образом:

СБИС предприятие не будет развиваться дальше? Или будет новая версия? На онлайн переходить категорически не буду! Судя по тому, что многие косяки многофирменного учета не планируется исправлять, на проекте поставлен крест. Это хорошо бы узнать заранее.
VVN 
» 29 ноя 2017, 18:22

На онлайн перейти придётся, к сожалению, рано или поздно, всем.
nkozlov 
» 30 ноя 2017, 09:53

У меня есть райпо Сараевское, там интернета нет.
VVN 
» 30 ноя 2017, 12:06

В проекте СБИС-Предприятие 2.4 не планируется производить ГЛОБАЛЬНЫХ нововведений. Текущая поддержка осуществляется в полном объеме, т.к. на 2.4 работают крупные заводы, которые мы поддерживаем,и для которых переход на СБИС-онлайн является проблематичным. Но .... среди многотысячных пользователей 2.4 многофирменный учет используют единицы. В основном выгоднее и правильнее разные юр.лица держать в разных базах (даже с точки зрения и налоговой, и возможного разъезда предприятий). Исключение составляют управленческие базы, но в этом случае вопросы расчета себестоимости тоже являются управленческими.
Симонова Елена 
» 31 янв 2018, 10:33
Компания "Тензор"

Это очень странно, поскольку в 1С, например,

многофирменная поддержка заложена в базе предприятия. Я думаю, что пользователи 2.4 не используют многофирменный учет из-за того, что они просто не знают об этом. Да и у меня когда спрашивают совета, я отвечаю, что если вы хотите работать в многофирменном режиме, то в СБИС 2.4 у вас будут большие проблемы. Категорически не согласен, что многофирменный учет не правилен и не выгоден. Если существует группа предприятий (а таких сейчас подавляющее большинство), то держать разные предприятия в разных базах не выгодно и не правильно. Когда мы были на 1.9, мы так и делали, но это был ужас-ужас. Сейчас просто ужас из-за отвратительной организации многофирменного учета в СБИС 2.4. Номенклатура, слава богу общая, но зарплата и основные - это что-то! Да и по мелочам... Неприятно.
И еще. Я не совсем понимаю, как крупные заводы организуют в 2.4 оперативное производство и расчет себестоимости. Не предназначена конфигурация для этого. Мне, например, пришлось вносить ООООЧЕНЬ серьезные изменения, вплоть до организации новых таблиц.
VVN 
» 31 янв 2018, 13:30

не соглашусь в удобстве многофирменного учёта

Из многолетней практики, большинство компаний живут как группа компаний и ВСЕГДА некоторый или реорганизуются или отваливаются. В этом случае вычищать базу от нежелательной информации достаточно проблематично.
Проще все компании вести в разных базах, конечно имея какие то неудобства в части синхронизации справочников.
А на счёт онлайн :) очень спорные преимущества для организаций. на него готовы будут перейти только ОЧЕНЬ мелкие фирмы с небольшими оборотами. Крупные компании, заботящиеся о безопасности вообще используют как вариант физические сервера за пределами ...
Sokolov_Izomer 
» 13 фев 2018, 16:25

Вернуться в Торговля и логистика