Отказ в приеме формы № 26.2-3

Все вопросы связанные с формированием и предоставлением отчетности в налоговые органы.

Отказ в приеме формы № 26.2-3

Добрый день.

Отправила в ИФНС Уведомление от отказе применения УСН с 01.01.2019 года (форма 26.2-3). В ответ получила отказ налоговой в приеме по причине ошибки в последовательности представления сведений (код ошибки 0100800000). Я не понимаю. Согласно пункту 6 статьи 346.13, "Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ). Есть дата, не позднее которой можно представить Уведомление, но нет даты, с которой можно представлять этот документ. В прошлом году эту форму у меня приняли 08.12.2017г по другому ИП. Почему сейчас отказ в приеме? При отправке формы через личный кабинет, протокол проверки не выявил ошибок, не сделал предупреждение по срокам.
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 09:48


IrinaIvanovna
Можете комплект документов с отказом отправить мне на почту
e-mail:ev.pastuhova@tensor.ru
Пастухова Екатерина 
» 09 ноя 2018, 12:16


Отправила
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 12:22


IrinaIvanovna
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.13 и пунктом 5 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с вышеуказанными нормами Кодекса, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Согласно вышеуказанному вы должно подать уведомление не раньше 1 января 2019 года.
e-mail:ev.pastuhova@tensor.ru
Пастухова Екатерина 
» 09 ноя 2018, 12:45


Извините, я не согласна.
1. Уведомление об отказе от применения УСН сдается на основании ст. 346.13 (в нем так написано). Ст. 346.3 - единый сельскохозяйственный налог. Какая связь?
2. Пункт 5 статьи 346.13:
"Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода."
Этот пунк ссылается на пункт 4 и относится к обязательному уведомлению:
п.4 "Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям..."
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 13:12


IrinaIvanovna
Извините, исправила.
e-mail:ev.pastuhova@tensor.ru
Пастухова Екатерина 
» 09 ноя 2018, 13:16


п.3 статьи 346.13: "Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Все верно, на новую систему налогообложения можно перейти только с начала года. Так я и хочу перейти с начала года. Здесь ошибок нет. В Уведомлении написано с января 2019 года. Так почему не приняли?
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 13:20


Может, кто-нибудь из бухгалтеров с этим сталкивался? Может кто-нибудь ответить?
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 13:56


IrinaIvanovna
Вы в ФНС обращались за разъяснением?
e-mail:ev.pastuhova@tensor.ru
Пастухова Екатерина 
» 09 ноя 2018, 14:53


Я решила оставить пока эту тему. Думаю, что просто рано еще (по здравому смыслу). Я в прошлом году в декабре отправляла. Вот в декабре и отправлю.
Спасибо за попытку помочь.
IrinaIvanovna 
» 09 ноя 2018, 14:57




Вернуться в Налоговая и бухгалтерская отчетность

cron